Истории о балаковцахНовости Балаково

Невесты балаковских Всесоюзных строек

Выходных и праздничных дней на площадках первых Всесоюзных строек не наблюдалось. Особенно в те напряженные дни, когда сдача очередного объекта была в зоне готовности номер один.

В один из таких авральных рабочих дней мне пришлось стать свидетелем того, как на строительную площадку будущей Саратовской ГЭС прибывает свадебный кортеж. Правда, назвать появление ЗИЛа, в кабине которого сидела невеста в белоснежном платье и жених при всем параде, праздничным словом «кортеж» было бы не совсем не обосновано.

Но само появление молодоженов на стройке века явно вызывало огромное любопытство. ЗИЛ (а только эта машина, а не легковая, могла пробраться в центральную часть строительной площадки) остановился у объекта, где трудилась бригада известного бригадира Андрея Зновенко.

Увидев, кто и зачем прибыл прямо в пекло стройки, бульдозеристы бригады Зновенко мигом заглушили моторы своей мощной техники и заспешили навстречу дорогим гостям. Чтобы познакомить со своей невестой своих товарищей по бригаде, жениху Игорю Григорьеву пришлось взять будущую жену Светлану на руки.

Ведь стройка есть стройка. Тем более, работа бригады Зновенко была связана с насыпью земли для перемычки. Но своих белых туфелек на шпильке невеста не испачкала и явно была рада знакомству с друзьями своего молодого мужа.

По-мужски, чуть скупо, но от души молодоженов поздравил сам бригадир. Слова напутствия новой созданной семье звучали и от остальных членов бригады. Конечно, не обошлось и без шампанского и коробки конфет. Но самое главное: для молодоженов ребятами был приготовлен свадебный подарок. В большой коробке находился холодильник марки «Саратов».

По тем временам это был очень щедрый и богатый подарок. Как потом мне стало известно, основную долю на его приобретение внес сам бригадир Андрей Зновенко.

Наши Всесоюзные стройки не зря назывались молодежными. Основной состав строителей был как раз из числа вчерашних школьников. А потому и свадьбы в трудовых коллективах были не редкостью. Но традиция после загса приезжать на свои рабочие места принадлежала первым открывателям – молодоженам Григорьевым. Именно они надолго задали тон свадебных посещений наших строительных площадок.

Мне не раз потом приходилось быть свидетелем таких торжеств под звук не музыкальных инструментов, а под натруженный рев многотонной техники. Но уже ближе к 80-м годам эта традиция стала утихать. С вводом в эксплуатацию Саратовской ГЭС все свадебные картежи начали держать путь на правобережье, где метнулась ввысь телевизионная вышка и где радовало глаз бескрайнее Саратовское море.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button