КультураФоторепортажи

Ничего кроме эстетического наслаждения (фоторепортаж)

28 ноября в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открылась выставка театральных художников Саратовской области, приуроченная к Году театра. Первая её часть прошла в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина.

Введением к выставке был «круглый стол» в Саратовском академическом театре оперы и балета, куда были приглашены деятели сценического искусства из Саратовской области, Пензы, Санкт- Петербурга. Представители театров выразили большую благодарность организаторам проекта за популяризацию творчества художников сценографов, чей труд часто остаётся в тени.

На открытии выставки её куратор саратовский театральный художник Сергей Болдырев с юмором заметил: «Познакомившись с этой масштабной экспозицией, вы не получите ничего, кроме истинного эстетического наслаждения!»

На яркой, праздничной, как сама декорация, выставке представлены работы театральных художников из десяти театров Саратова, а также из театров  Балаково, Балашова и Вольска. В экспозиции более 200 работ, это макеты и эскизы декораций, эскизы костюмов и костюмы к постановкам разных эпох. Выставка представляет собой исторический экскурс в театральную жизнь Саратова с начала 20-го века до наших дней.

Роскошная экспозиция, так ярко пропагандирующая сценическое искусство, свидетельствует, как плодотворно работают театральные художники, влюблённые в своё дело, к сожалению, малооплачиваемом.

На открытии выставки, вызвавшей огромный зрительский интерес, постоянно витала идея создания в Саратове театрального музея, где будет ещё шире представлено творческое наследие прошлого театра и его современные тенденции вместе с перспективами развития.

Экспозиция, раскрывающая волшебство удивительного мира театра, продлится до 15 января  2020 года.

Евгения БРУСЛАВЦЕВА

 

Back to top button