Новости

Николай Бондаренко: «Мы ездили в Ершов, думали, что умрем…»

В Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности. Прошло оно довольно эмоционально. Тон задавали депутаты от КПРФ и ЛДПР.

Выслушав отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год, депутатоммунист Николай Бондаренко попросил первого замминистра финансов региона Веронику Гаврилову пояснить представленные в документе цифры. Та затруднилась предоставить анализ данных, сообщив, что отвечает за «то, что накапало», приводит слова чиновницы ИА «Взгляд-инфо».

«Сейчас снимают в прошлом году положенный асфальт. У меня складывается впечатление, что вам некуда деньги девать. Это с чем связано? А по районам там вообще дорог нет. Мы ездили в Ершов, думали, что умрем», – задал Бондаренко вопрос замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергею Балакину.

«Что касается города, я запрошу информацию, не могу ответить, какие именно улицы находятся в работе. Что касается Ершова, то мы только приступили к работам, контракт был заключен буквально в начале июня», – ответил чиновник, не сумев рассказать, какой именно участок дороги на Ершов находится в работе.

Затем с депутатами общалась замминистра занятости, труда и миграции Нелли Инашвили. Она сообщила, что получателей пособий по безработице стало на две тысячи меньше: «Они не пришли за пособиями, скажем так».

«В ваши обязанности входит помощь в трудоустройстве, а у вас получается – не пришли, и слава богу», – посетовал депутат Станислав Денисенко (ЛДПР).

«У нас не пришли, значит, трудоустроились», – сообщила госпожа Инашвили. Отвечая на вопрос, уезжает ли народ из региона, она пояснила: «Уезжают, находят работу».

Также она напомнила, что минимальный размер пособия увеличился до 1500 рублей, максимальный – до 8000 рублей, а у «пенсионников» – МРОТ.

«По вашему мнению, эти средства выплачиваются с какой целью?» – уточнил Денисенко.

«Чтобы люди могли найти работу, пока ищут – поддержать», – прозвучал ответ.

«А вы считаете, на эти деньги можно прожить? Нет? Спасибо», – резюмировал Денисенко.

Трасса Саратов – Ершов – Озинки.

Back to top button