Общество

Николай Бондаренко: «Все лучшие люди нашей области – под следствием…»

На внеочередном, 39-м, заседании облдумы, депутат от КПРФ Николай Бондаренко высказал свое мнение по поводу обысков, прошедших накануне у министра здравоохранения региона Натальи Мазиной.

«Это в очередной раз говорит о катастрофической ситуации в правительстве. Понятно, что будет суд, что следствие установит, но в общем контексте нескончаемых скандалов, расследований, которые сопровождают всех высокопоставленных чиновников... Десятки лучших людей в нашей области – в кавычках – находятся под следствием! Мы, очевидно, сталкиваемся с парадоксальной ситуацией, когда количество оправдательных приговоров для граждан фактически равна нулю: 99,8% судов заканчиваются обвинительным приговором. Но для высокопоставленных лиц ситуация совсем другая: 70% – оправдательных приговоров. Пойманных за руку отпускают, прощают. Ситуация с Мазиной вопиющая, кидает тень на все правительство и главу региона Валерия Радаева и ложится в контекст ситуации в России в целом», – заявил коммунист.

Присутствовавший на заседании вице-губернатор Игорь Пивоваров попросил оппозиционера не делать замечания министру из-за обысков:

«Идут обыски, но это не значит, что что-то случилось такое, что парализует работу минздрава. Минздрав работает, все движется вперед, несмотря на ваши усилия», – заявил чиновник.

При этом  самого Николая Бондаренко недавно вызывали в следственный комитет и допросили в связи с двумя поданными на него заявлениями и возможным возбуждением двух уголовных дел. Об этом депутат рассказал на недавней пресс-конференции.

«Вчера меня вызвали на два допроса по двум новым уголовным делам. Первое дело связано с заявлением депутата Смоленской облдумы от «Единой России» с требованием привлечь меня к уголовной ответственности за клевету на высших должностных лиц страны, включая президента. Второе уголовное дело связано с массовыми беспорядками – к сожалению, я дал подписку о неразглашении», – сказал оппозиционер.

На данный момент, по подсчетам Бондаренко, в отношении него пытались возбудить дела уже по пяти уголовным статьям, в том числе за экстремизм, оскорбление флага и незаконные призывы.

Преследованию подвергся и Евгений Холоднюк, помощник депутата Бондаренко на общественных началах.

«Прошел суд, но я думаю, это не конец истории. Власть показывает, что критику, которая идет в ее адрес, терпеть они не собираются», – высказался коммунист.

Back to top button