Истории о балаковцахНовости Балаково

Нину увел бойкий комсомолец. История о безответной любви слепого балаковского музыканта

В послевоенном Балаково каждый житель города знал хилого на вид слепого паренька Володю. Он родился через два года после окончания Великой Отечественной войны в очень бедной и неблагополучной семье. Его одинокой маме было трудно поднимать больного ребенка, и от безысходности она вышла замуж за мужчину, который редко бывал трезвым. Под пьяную руку он издевался над слепым мальчиком. Часто выгонял его из дома и беспощадно бил.

Для маленького Володи островком тишины и доброты был его сосед, инвалид Великой Отечественной войны. Одинокий мужчина жалел слепого мальчугана и часто играл ему на своей старенькой гармошке веселые мелодии.

Именно этот человек смог сразу определить, что у слепого паренька уникальный музыкальный слух. Об этом он сообщил в Городское общество слепых, которое и обратило на Володю внимание.

Руководители общественной организации подключили работников Общества, и пьяница-отчим больше не появлялся в жизни слепого мальчика. Кроме того, Общество слепых взяло шефство над одаренным ребенком, и он был зачислен в музыкальную школу к специальному педагогу.

Первое сольное выступление балаковского слепого музыканта состоялось на детской городской елке, где счастливому подростку, уже ученику 6-го класса, Дед Мороз подарил первый музыкальный инструмент.

Безусловно, мы все хорошо были осведомлены о том, что в этом была заслуга руководителей Общества слепых.

Своего подопечного Общество опекало до самого совершеннолетия Володи. Став известным балаковским музыкантом, слепой парень был востребован и на областном уровне.

Но в родном городе его держала и не отпускала уехать в другие края первая любовь. Со своей Ниной он выступал на городских концертных площадках на всех мероприятиях. Девушка прекрасно пела. Он ей аккомпанировал на клавишных инструментах.

Мы были рады за Володю. Мы им гордились. Ведь он приносил нашему городскому искусству одни победы на всех музыкальных конкурсах нашей страны.

К сожалению, Володина первая любовь не стала его судьбой. Нину увел от слепого музыканта активный бойкий комсомолец.

Для Володи это был удар. Его он перенес очень тяжело. Потому сразу принял решение сменить место жительство. Его уже давно ждали в областном центре, и там сразу обеспечили парня жильем и работой.

С Володей мне посчастливилось сделать интервью где-то 10 лет назад. Он тогда приезжал в наш город по приглашению Александра Наумова.

Слепой музыкант был вполне счастлив своей жизнью. Подарил Наумову несколько дисков со своими музыкальными произведениями. С ним рядом была его красавица-жена. А дома, как сказал нам музыкант, у него было двое взрослых уже детей.

Когда мы остались с Володей один на один, безо всяких свидетелей, он попросил меня рассказать ему о своей первой любви.

Очень переживал за Нину, которая похоронила своего мужа и уже давно рассталась со сценой. Я дала Володе ее номер телефона. И знаю точно, он ей звонил. Нине было приятно пообщаться после стольких десятилетий с другом своей молодости.

К сожалению, балаковский слепой музыкант больше не приезжал в наш город. Но мы помним своего талантливого земляка и надеемся, что у него по-прежнему все идет отлично.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button