Общество

Ниже плинтуса: жители Саратовской области – одни из самых бедных в стране

На состоявшемся  в понедельник заседании правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев вынужден был признать неважные показатели по уровню благосостояния жителей региона:

«Нельзя не брать во внимание и такой показатель, как высокий уровень бедности, – сказал Валерий Васильевич. – И далее, чтобы как-то смягчить обстановку, добавил: – Об этом явлении, которое пока не удается преодолеть в масштабе страны, на своей, недавно прошедшей пресс-конференции, говорил наш президент Владимир Путин. По региону доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в 2018 году превысила 16% (в РФ – 12,6%)», – признался Радаев.

Да и по среднедушевым денежным доходам положение не лучше. По словам губернатора, саратовцы находятся по этому показателю на 74-м месте в России.

«Названные мною неблагоприятные факторы ложатся на нас, как исполнителей нацпроектов, дополнительной нагрузкой. Мы обязаны учитывать все эти аспекты, чтобы брать на себя реалистичные обязательства», – заметил Валерий Васильевич.

 

Back to top button