Наука и техникаСтатьи

Новое исследование: ключевая роль в остановке старения – «вымывание» жира из мышц

Опубликованное 12 апреля в журнале Nature Aging исследование предоставляет новые доказательства того, что регулярные физические упражнения могут замедлить процессы старения на молекулярном уровне, уменьшая количество специфических жиров в мышечной ткани.

Речь идет о бис(моноацилглицеро)фосфате (BMP) – сложном липиде, который, как было установлено, накапливается в стареющих тканях как у людей, так и у мышей.

«Хотя общеизвестно, что простые жиры, такие как холестерин, ускоряют процессы старения и способствуют развитию заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, мы мало знаем о роли более сложных липидов, таких как BMP», – рассказывает доцент кафедры генетических метаболических заболеваний в Амстердамском университете UMC и первый автор исследования доктор Джордж Янссенс.

Используя методику липидомики, которая позволяет одновременно анализировать количество различных жиров в одной ткани, ученые исследовали 10 различных тканей мышей. Они обнаружили более 1200 уникальных типов липидов и отметили устойчивое увеличение уровней BMP в большинстве из них по мере старения.

Далее была проанализирована мышечная ткань людей разного возраста, от молодых (20–30 лет) до пожилых (65–80 лет). Результаты показали, что такое же накопление BMP происходит и у человека, что, по словам Янссенса, было «поразительным».

Частью исследования стало изучение влияния кратковременных физических упражнений. Участники, занимавшиеся ими ежедневно по часу в течение четырех дней, показали значительное снижение уровней BMP по сравнению с теми, кто вел малоподвижный образ жизни. Эти данные подчеркивают, что физические упражнения могут играть ключевую роль в продлении жизни, изменяя метаболизм липидов в организме, другими словами, «вымывая» жир из мышц человека.

Ученые планируют провести дополнительные исследования для выяснения механизмов накопления BMP и возможности его снижения с помощью других методов, помимо физических упражнений. Эти открытия могут обозначить новые направления в предотвращении старения и улучшении здоровья пожилых людей, что делает данное исследование особенно значимым для медицины и геронтологии.

Back to top button