Новости БалаковоЧеловек и закон

Нож в спину мальчишке: подробности покушения на убийство у «Бездны» в Балаково и приговор суда

В ходе заседания Балаковского районного суда Саратовской области, состоявшегося 15 апреля 2024 года, было рассмотрено уголовное дело в отношении Э. Гулиева. Обвинение предъявлено в совершении преступления, охарактеризованного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 105 УК РФ, сообщает пресс-служба суда.

Судом установлено, что в ночь на 26 ноября 2023 года у клуба «Бездна» в городе Балаково разгорелась ссора между Э. Гулиевым и несовершеннолетним К. В результате конфликта Гулиев решился на убийство своего противника (разница в возрасте между противниками: 32 года и 16 лет – в два раза), нанеся ему удар ножом в спину. Несмотря на попытку второго удара, К. смог увернуться и убежать в клуб, а Гулиев начал его преследовать.

Однако планы Гулиева на убийство не смогли быть осуществлены до конца из-за непредвиденных обстоятельств. Потерпевший сумел скрыться от преследования в помещении клуба и сообщить о происшествии друзьям, из-за чего были пресечены преступные действия Гулиева. Благодаря своевременной медицинской помощи смерть К. удалось предотвратить.

В ходе судебного разбирательства Гулиев отрицал свою вину, заявляя об отсутствии умысла на убийство и признавая факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Однако приговор суда был вынесен в пользу обвинения. Э. Гулиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии строгого режима с дополнительным ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор пока не вступил в законную силу.

Back to top button