Здоровье и медицинаСтатьи

Нужно ли взвешиваться ежедневно?

Каждый день вставать на весы может быть контрпродуктивно во многих отношениях. Достаточно одного неудовлетворительного результата, чтобы разочарование усилилось, и мы превратили весы в настоящую одержимость. не нужно бороться против весов, важно быть здоровыми.

Взвешиваться каждый день: плохая идея

Нет большего врага, чем весы, когда вы сидите на диете, чтобы похудеть или набрать вес. И все же мы знаем, что взвешиваться необходимо. Поэтому мы совершаем ошибку, взвешиваясь каждый день, думая, что между вчерашним днем ​​и сегодня мы нашли идеальный вес. Это в корне неверно!

Почему ежедневное взвешивание ни к чему хорошему не приводит? Вот несколько причин:

  • Каждое взвешивание будет вызывать у вас все большее беспокойство.
  • Вы следовали своей диете буквально, вы занимались спортом… но на взвешивании вы понимаете, что не потеряли (или не прибавили) ни грамма. И тут еще больше напрягаешься, уже не понимая, почему смена режима питания и не приносит результатов.
  • Вы рискуете обзавестись навязчивой идеей.
  • Нередко чрезмерное беспокойство приводит к одержимости своим весом. Ежедневное взвешивание делает нас слишком придирчивыми к каждому набранному или потерянному грамму, и мы тратим время на ненужные детали.
  • В конце концов, вы впадете в депрессию или разочарование.

В любом случае, имейте в виду, что вес, указанный на весах, немного вводит в заблуждение и является лишь отражением данного конкретного момента. Вес не всегда является лучшим показателем эффективности вашей диеты или режима дня.

Не позволяйте шкале весов управлять вашей жизнью и определять ваше счастье или настроение. Весы – это просто инструмент, который показывает ваш вес. Может случиться так, что вы весите одинаково, но становитесь худее (и ваша одежда вам стала велика), потому что на самом деле вы потеряли жир и набрали мышечную массу.

Когда полезно взвешиваться?

Существуют различные факторы, которые следует учитывать при взвешивании. Прислушиваясь к ним, вы избежите побочных эффектов этой процедуры.

Помните, что масса тела каждого человека меняется в зависимости от времени суток. Взвешивание перед завтраком – это не то же самое, что после тренировки, ужина, дефекации или опорожнения мочевого пузыря.

Вот почему всегда рекомендуется выбирать одинаковое (или приблизительное) время для взвешивания. Например, если вы встаете на весы в 17.00, выходя из офиса, или в 20.00 после тренировки, придерживайтесь этой привычки.

Еще один важный совет – всегда старайтесь использовать одно и то же устройство. Не все весы взвешивают нас одинаково: автоматические могут показывать один вес, механические – другой.

При взвешивании снимите обувь и как можно больше одежды. Вставая на весы, разведите ноги в стороны, чтобы сбалансировать вес на обе части тела.

Когда нужно взвешиваться и другие полезные советы

Помимо взвешивания, контролируйте свою фигуру другими способами. Например, измеряйте объем бедер, живота или ног, делайте ежемесячные фото.

Для вас всегда доступна оценка соразмерности прежней одежды (как мы себя чувствуем в таких штанах или такой куртке) и даже мнение тех, кто не видит вас каждый день.

В зависимости от указаний врача или тренера (если вы худеете под контролем), взвешиваться нужно каждые две-четыре недели. Таким образом, мы сможем увидеть прогресс (или нет) диеты или режима дня, которых мы придерживаемся.

В случае, если весы не дают желаемых результатов, важно не впадать в депрессию или волноваться. Одержимость похудением может стать болезнью. Для здоровья и счастья иногда лучше следовать гармоничному питанию в соответствии с вашими потребностями, чем сбросить несколько килограммов.

Back to top button