Общество

О безработице и пособиях, увеличенных задним числом

На сегодняшний день в Саратовской области зафиксирован рост безработицы почти в 3 раза выше по сравнению с первым кварталом текущего года. Об этом заявил губернатор Валерий Радаев на заседании, посвященном вопросам занятости и стабилизации рынка труда в период пандемии коронавируса.

Глава региона подчеркнул, что ситуация больше всего сказалась на крупных городах – Саратове, Энгельсе, Балаково.

«Здесь численность граждан, потерявших работу, выросла более чем в 4 раза. Пособия, максимальный размер которых увеличен в полтора раза, выплачиваются всем вставшим на учет в центрах занятости. Мало того, Владимир Путин предложил в 3 раза увеличить размер минимального пособия и ввести его с мая на 3 месяца», – с гордостью сообщил Валерий Радаев. Однако громких аплодисментов после этого не последовало.

Напомним, ранее министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков в ходе правительственного часа поведал Совету Федерации о невеселой ситуации на российском рынке труда: на 10 вакансий – 18 соискателей, в Службу занятости приходит каждый третий уволенный. Одна из мер социальной поддержки – временное повышение минимального пособия по безработице до 4,5 тысячи рублей в месяц.  Как на такие деньги можно выжить, сенаторы спросить министра труда постеснялись.

Между тем в России минимальное пособие от государства получают 45% безработных. Это люди, которые работали неофициально, молодые специалисты, впервые ищущие работу, и граждане с большим перерывом в стаже. До последнего времени речь шла о сумме в 1500 рублей в месяц. Задним числом, с 1 мая 2020 года, минимальное пособие увеличили в 3 раза, до 4500 рублей в месяц, но пока лишь на май, июнь и июль…

Что же касается максимального пособия по безработице, то оно составляет 12 130 рублей в месяц (сумма, равная МРОТ). Такое пособие вне зависимости от размера заработка на последнем месте работы получают сейчас все зарегистрированные в Службе занятости после 1 марта. Гарантированное максимальное пособие государство выплачивает лишь им. У остальных все пестро — пособия зависят от заработка.

Безработные, вставшие на биржу до 1 марта 2020 года, получают пособие исходя из среднего заработка, но не больше МРОТ (а в основном меньше). По предложению Минтруда правительство рассматривает вопрос о приравнивании потерявших работу до 1 марта 2020 года к тем, кто сейчас находится в привилегированном положении, рассказал министр. Но обнадеживать не стал. Каким будет решение, пока неизвестно.

Однако вернемся в нашу родную Саратовскую область. Валерий Радаев подчеркнул, что в базе данных в настоящее время открыто порядка 25 тысяч вакансий. Все их необходимо проанализировать, чтобы понять, насколько они соответствуют возможностям соискателей.

Губернатор также обратился к руководителям предприятий, призвав их активнее взаимодействовать с порталом «Работа в России» и наполнять его вакансиями Саратовской области.

Ольга САНИНА

Back to top button