НовостиНовости БалаковоОбщество

О памятниках, катаклизмах и юных вандалах

Ура! Ура! Собаке с памятника пограничникам в Саратове «ампутировали»  колени.

Напомним, данное скульптурное сооружение подверглось насмешкам горожан в соцсетях из-за анатомической ошибки, допущенной скульптором: у собаки пограничника на передних лапах явственно просматривались колени.

Речь идет о монументе «Пограничник всех поколений», установленном в Парке Победы на Соколовой горе. (Автор проекта – член Союза художников России и ветеран пограничной службы Василий Кузьмин).

Появился монумент в 2014 году, а пристальное внимание на него обратили лишь осенью 2020-го. Дело в том, что владелица питомника кавказских овчарок Ирина Куприянова  объяснила пользователям в соцсетях, что передние лапы у собак не могут гнуться посередине. После чего саратовцы принялись вовсю обсуждать допущенную при создании монумента ошибку и высказывать предположения, зачем собаке пограничника нужны колени.

После бурных обсуждений в интернете, недоработку скульптора устранили. Теперь «коленей» у собаки больше нет, лапы скульптурного изображения пса соответствуют анатомической норме. И это не может не радовать.

Еще одна хорошая новость из области изобразительного искусства: скульптурная композиция, посвященная строителям пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек, установленная у нас в Балаково на пересечении улиц Ленина и Факел социализма, приведена в порядок!О памятниках катаклизмах и юных вандалах

Нет, конечно, сам монумент не изменился, и по-прежнему продолжает пугать горожан своими нелепыми формами, зато постамент не сыплется, все имевшиеся на нем разрушения устранены.

Также подновили памятник Солдату-победителю, который установлен у обелиска, рядом с аллеей Героев. Он тоже по непонятным причинам начал быстро приходить в негодность (оба творения – дело рук энгельсского скульптора Александра Садовского).

Видимо, виной всему природные катаклизмы – штормовые ветра, аномальная жара летом и проливные дожди зимой. Хотя немаловажную роль играет и материал, который используется для создания памятников. В нашем случае это уж точно не мрамор, гранит или бронза.

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и человеческий фактор.

На той же аллее Героев дети в минувшие выходные едва не оторвали башню бронемашины. Соответствующий пост выложил пользователь «ВКонтакте» под ником Крошечка Хаврошечка в группе «Типичный Балаково».

На опубликованном снимке видно, что четверо пацанов залезли на бронемашину и приподняли башню БРДМ.

«И кто говорил, что детям это не под силу и такого не может быть?» – задался вопросом автор поста.

На снимке также видно, что заднее правое колесо бронемашины спущено.

Однако «по горячим следам» деяния юных вандалов были устранены. В настоящее время военная техника, установленная на алее Героев  к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приведена в порядок.

Ольга КАДАЕВА

О памятниках катаклизмах и юных вандалах

Back to top button