КультураФоторепортажи

О счастье и красках сценической палитры Галины Моргуновой

В начале каждого нового учебного года юные актеры коллектива «Этюд» театрального отделения ДШИ №4 садятся в круг и рассказывают о самом ярком событии прошедшего лета. Кто-то вспоминает поездку за границу или в Москву, а кто-то с не меньшим восторгом взахлёб рассказывает об утренней рыбалке в деревне.

Заметив усмешки в глазах ребят, побывавших за рубежом, на рассказ о рыбалке, Галина Михайловна вдруг начинает рассказывать о том, как здорово утром босиком пройтись по траве с капельками росы, как прозрачна и прекрасна утренняя дымка над рекой. И если для ребенка из малоимущей семьи большое событие – поход в лагере в сосновый бор, она разделяет с ним его восторг и живописными красками рисует великолепную картину с высокими соснами, звенящим воздухом и ароматными иголками, хрустящими под ногами. И утренняя рыбалка или поход в  сосновый бор становятся не менее значимыми и очень яркими моментами летнего отдыха.

Такое единение ребят создаёт прекрасную почву для творчества и формирует сплочённую команду, где юные актёры дружат, общаются и после занятий, переписываются  в своей группе в контакте. Младшие, которые приходят в первый год обучения, не умея правильно говорить и двигаться, получают поддержку у старших. В такой семейной обстановке дети расслабляются и как с психологом, делятся с Галиной Михайловной самым сокровенным.

Может быть, поэтому юные актеры театрального отделения Детской школы искусств №4 в своих спектаклях, представленных на малой сцене Балаковского ТЮЗа под руководством Галины Михайловны Моргуновой, показали не только своё сценическое искусство, но и особую атмосферу взаимоотношений в коллективе.

В театральный коллектив «Этюд» детей как правило приводят родители, чтобы те научились двигаться, общаться, чтобы им профессионалы помогли поставить речь. Потом ребята подтягивают своих друзей, увлекая их сценическим искусством. Самое ценное для Моргуновой, когда подростки 13-14 лет приходят сами, ее прельщает их смелость в выборе.

В коллективе 28 человек, с 3-х или с 4-х годичным сроком обучения. На сцене работают все, независимо от степени их таланта, у каждого своя высота.

«Как режиссер я полностью реализуюсь, – рассказывает Галина Михайловна, – хотя у школьного коллектива существуют определенные ограничения, которые не всегда позволяют воплотить на сцене мои задумки. Кроме того, любого ребенка надо занять. Бывает так, что накануне ответственного мероприятия мы остаемся без ведущей актрисы, – она, например, выбрала другое направление и перешла обучаться туда, и она права, ребенок всегда прав в своем творческом выборе. А нам приходится спасать спектакль. Сложность еще в том, что сейчас нет хорошей детской драматургии, всё мелко, поверхностно, ничему не учит».

Приходится импровизировать. В мини-спектакле по басням Ивана Крылова «Слон и Моська» и «Мартышка и очки» «Этюд» добавил в сюжеты события и новых действующих лиц. Спектакль наполнили философией, размышлениями о дружбе, предательстве. Ребята потом делились, что по-иному взглянули на произведения великого баснописца.

Приучая своих учащихся наблюдать за людьми, Галина Михайловна обращает их внимание на то, как человек ходит, говорит, проявляет эмоции, как меняется выражение его лица. Все это нужно для  красок их сценической палитры.

«Я не люблю, когда меня муж подвозит на машине, – признается Моргунова, – так всё быстро пролетает, я ничего не успеваю заметить. А когда идешь пешком или едешь на общественном транспорте, обязательно увидишь что-нибудь интересное! Я и ребятам даю задание – проехать круг на троллейбусе и присмотреться к пассажирам».

В коллективе при работе с ребятами никто никого не хвалит. Потому что ребенок, услышав критическое замечание и сделав то, что от него требуется,  учится и становится актером быстрее, без «звёздной болезни». «Иногда родители своими возгласами «всё хорошо, всё здорово!» сдабривают эту почву», – смеется Моргунова.

Юные актёры «Этюда» принимают участие в областных, региональных и даже во Всероссийских конкурсах! Без призовых мест они как правило не возвращаются.  Потому что Елена Иваненко – директор 4-й школы искусств, всегда создает все условия для работы творческого коллектива.

«До работы в ДШИ №4, – говорит Галина Моргунова, – я и не знала, что можно так комфортно работать!»

Один из учеников Галины Михайловны – ведущий актер Саратовского ТЮЗа Евгений Сафонов – стал своего рода ориентиром для юных актеров «Этюда».

«Я счастлива, что у меня такая профессия, – говорит Моргунова. – И рада, что воспитала в детях командный дух».

А ребята после занятий не спешат расходиться по домам. Провожая их, Галина Михайловна долго стоит у окна, глядя, как ее подопечные машут ей с улицы и никак не могут расстаться со своим любимым наставником.

Евгения БРУСЛАВЦЕВА

 

 

 

 

Back to top button