НовостиНовости БалаковоОбществоСтатьи

Объединение похоронщиков с дорожниками в Балаково: не хватает здравоохранения

Как хорошо раньше было в колхозах! Помимо зерновых, выращивали и другие культуры, в том числе овощи. На колхозных плантациях краснели аппетитные помидоры, сочная морковь была очень сладкой, а арбузы на бахче не умещались в мешок. В некоторых хозяйствах даже пчел разводили. И довольные колхозники выписывали по осени за небольшие деньги овощи и фрукты, мед и жирных карпов из колхозного пруда.

Но потом все это исчезло. Государство стало другим, вступило в эпоху дикого капитализма, безмерные дотации в сельское хозяйство закончились, и стало невозможно заниматься всем подряд. Теперь каждый фермер выбирает узкое направление своей деятельности.

К чему это я? Объясняю: на днях глава Балаковского района Александр Соловьев заявил об объединении двух учреждений: «Балавтодора» и «Комбината благоустройства». Мол, так намного выгоднее: административный персонал будет единым и не надо платить лишние деньги людям, например, директору «Балавтодора» Алексею Матюшкину, который теперь, надо полагать, попал под сокращение.

Если окунуться в недавнее прошлое, Матюшкина к руководству предприятием привел бывший руководитель аппарата районной администрации Павел Гречухин. При вступлении в должности оба товарища обещали наладить работу в своих сферах, которую, по их мнению, загубила предыдущая коррупционная власть. И так рьяно они взялись за налаживание и борьбу с коррупцией, что купили оба по шикарному авто за миллионы, но, говорят, и этим дело не ограничилось.

В итоге работа везде была, мягко сказать, не на высоте. Работники администрации, по их словам, шарахались от прослушек, а «Балавтодор» распрощался с грандиозными планами по развитию и превратился в объект для нареканий балаковцев.

Но тут Павел Борисович неожиданно впал в немилость к руководству главой БМР и после продолжительного отпуска подал заявление «по собственному». Настала пора думать, что делать с его ставленником Матюшкиным.

Прошу прощения за еще один экскурс в новейшую историю Балаково. После прихода к власти Александра Соловьева с должности заместителя руководителя аппарата администрации нужно было убрать Олега Карномазова и назначить на место руководителя аппарата администрации Павла Гречухина. Ничего лучшего районная власть тогда не придумала, как переделать штатное расписание, и первого зама и руководителя аппарата превратить просто в зама. То есть формально структура поменялась. А нет структуры – нет и Карномазова.

А теперь вернемся к грандиозному объединению похоронщиков с дорожниками. Многим сведущим балаковцам кажется, что схема объединения двух предприятий проводится с одной целью – избавиться от Матюшкина. Нет структуры – нет директора.

Но что же дальше?

А дальше тот самый колхоз, который будет требовать огромных финансовых вливаний. Ведь это иллюзия, что, объединив предприятия и сократив должности, можно будет сэкономить и улучшить работу. Такого никогда не было. Объем выполняемой работы никуда не денется, и теперь одному специалисту придется нести двойную или тройную нагрузку. Естественно, с ней он справляться не будет, и дальше возникнут новые должности и даже целые отделы. В результате увеличится финансирование на оплату труда. О качестве работы при этом даже говорить не хочется, ведь чем больше направлений в деятельности, тем меньше внимания уделяется каждому отдельному направлению. Это факт.

Не случайно же за границей, например, чрезвычайно мало муниципальных предприятий. Все работы исполняют нанятые организации, которые получают заказы по системе торгов. Асфальт укладывает одна организация, а колодцы на асфальте выравнивает другая. У каждого специалиста своя узконаправленная сфера деятельности, в которой он преуспевает и делает свою работу качественно.

Не случайно и то, что в условиях нынешней России и колхозы развалились, и предприятия-монстры, которые чем только ни занимались! В итоге в частном бизнесе сапоги сейчас тачает сапожник, которого ну никак не заподозришь в том, что он еще и печет пироги.

В связи с этим и объединение «Комбината благоустройства», у которого итак уже деятельность разноплановая, с дорожниками,  ничего хорошего, как нам кажется, не принесет. Либо качество и количество работы снизятся, либо новая организация потребует больших финансов при той же работе, которая выполнялась ранее.

Конечно, можно попытаться скрестить и бульдога с носорогом, но результат, думаем, не порадует. Как пошутил один из бывших руководителей администрации БМР, для полного цикла в объединении похоронщиков с дорожниками теперь не хватает только лишь здравоохранения: прямая дорога из больницы на кладбище может при такой власти стать мечтой каждого балаковца.

Михаил ШМЕЛЕВ

 

Back to top button