Новости

Обмеление Волги: ситуация не критическая, но…

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов прокомментировал ИА «Взгляд-инфо» ситуацию с обмелением Волги и нерестом этого года:

«Фактором, оказывающим существенное негативное воздействие на условия воспроизводства рыб, является неблагоприятный режим уровня воды в период нереста рыб. Речь идет о высоте уровня и продолжительности стояния воды на максимальных отметках.

Фактический гидрологический режим нерестового периода 2019 года не является самым оптимальным, однако и критическим его назвать нельзя.

Многолетние исследования влияния гидрологического режима на условия нереста основных промысловых рыб позволяют заключить, что график пропусков воды должен обеспечивать медленный подъем ее уровня, начиная с конца апреля, с достижением максимальных отметок в первой-второй декадах мая. В период нереста рыб и развития икры недопустимо резкое снижение (колебание) уровня воды. 

В этом году подъем уровня воды начался в середине второй декады апреля и достиг максимальной отметки 5 мая 15,5 м.

На Саратовском и Волгоградском водохранилищах отмечается понижение уровней воды весеннего половодья. На Саратовском водохранилище максимальные уровни воды весеннего половодья прошли в период с 29 апреля по 5 мая, на Волгоградском водохранилище 36 мая.

По предварительной оценке Саратовского филиала ФГБНУ «Всероссийский институт рыбного хозяйства», ущерб в промвозврате от неблагоприятного гидрологического режима во время нерестового периода 2019 года может быть приравнен к ущербу 2018 года и оцениваться от 2 до 4,5 тысяч тонн товарной рыбной продукции»,  заявил Игорь Потапов.

Back to top button