Здоровье и медицинаСтатьи

Обострение геморроя летом: это возможно, рассказывает врач «Омега Клиник» в Балаково

Может ли произойти обострение геморроя летом? Да. И это доставляет еще большую неприятность.

Рассказывает главный врач Центрального госпиталя «Омега Клиник», врач-флеболог, врач-колопроктолог Сергей Васильевич Хайрутдинов:

– Обострение геморроя летом может ухудшить качество жизни, вызвать болезненные ощущения и дискомфорт, что приводит к вынужденному отказу от планов на отдых и путешествия.

Геморрой может обостриться летом по нескольким причинам:

  1. Жара и повышенная влажность могут привести к расширению кровеносных сосудов и увеличению кровотока в области заднего прохода, что может вызвать усиление симптомов геморроя.
  2. Летом люди чаще занимаются физической активностью, например, плаванием, велосипедной ездой или прогулками на природе. Это может привести к более высокому давлению внутри брюшной полости, что также может ухудшить симптомы геморроя.
  3. Летом люди часто употребляют больше алкоголя и острых специй, которые могут раздражать слизистую оболочку прямой кишки и способствовать обострению геморроя.
  4. Наконец, летом людям может быть сложнее поддерживать нормальную гигиену после туалета из-за отсутствия доступа к теплой воде и мылу во время путешествий или на открытом воздухе. Это также может способствовать обострению геморроя.

Одним из наиболее частых и неприятных осложнений геморроидальной болезни в летнее время является тромбоз наружного геморроидального узла. Тромбоз наружных геморроидальных узлов может значительно отличаться по размерам и вызывать не только боль и дискомфорт, но и осложнения, такие как кожный некроз, разрыв узла и кровотечение.

Именно поэтому раннее обращение к специалисту за помощью является ключевым моментом в лечении геморроя и избежании осложнений. Врачи-проктологи используют различные хирургические методики, включая операцию с применением лазера, которая является наиболее эффективной и атравматичной.

Консервативное лечение геморроя (свечи, таблетки, мази) может не гарантировать полного избавления от проблемы, а также требует длительного периода лечения. Оперативное лечение геморроя с помощью современных методов, позволяет навсегда избавиться от данной проблемы с минимальным дискомфортом, быстрым восстановлением активности и трудоспособности.

Back to top button