Новости Балаково

Общение старшеклассников из Балаково с ветеранами милиции не прошло бесследно

Ветераны балаковсковской милиции не сидят сложа руки, а активно участвуют в воспитании подрастающего поколения и даже дают открытые уроки.

На страже ответственного детства – такое направление в проведении открытых уроков в учебных заведениях нашего города и района выбрали ветераны Балаковского УМВД.

В основную группу преподавателей-юристов вошли члены ветеранской организации майор милиции Николай Михайлович Волков, подполковник полиции в отставке Василий Владимирович Руденя, майор полиции в отставке Елена Владимировна Гинжалюк, ветеран экспертно-криминалистической службы Надежда Петровна Семенкова.

Таким солидным составом представители правоохранительных органов  недавно провели очередную встречу со старшеклассниками средней школы №15. Перед общественными преподавателями стояла непростая задача.  Заинтересовать своей трудной и порой опасной профессией нашу молодежь.

Благодаря ветеранам полиции, школьники во время открытого урока ознакомились с основными пунктами гражданского и уголовного кодексов. В ходе встречи наши дети смогли узнать правила степени ответственного своего поведения в быту и в своем учебном заведении.

Представители правоохранительных органов приводили интересные примеры из своей обширной практики. Старшеклассники проявили интерес к  событиям далеких 70-х и 80-х годов, задавали множество вопросов по криминальной обстановке в лихие 90-е годы.

С  большим вниманием и интересом юное поколение рассматривало наборы следственной аппаратуры и снимки экспертной диагностики, которые им представила ветеран криминальной экспертизы Надежда Петровна Семенкова.

Для ребят общение с ветеранами полиции не прошло бесследно. По окончании встречи многие из них изъявили желание ближе ознакомиться с профессиями правоохранительной системы. Так, ученицы 8 класса Вероника Алимова и Анна Юсупова уже мечтают стать следователями.

А это значит, что у ветеранов правоохранительных органов растет с детства подготовленная ими хорошая смена.

Ольга БУЛГАКОВА, член президиума Городского совета ветеранов

Back to top button