Общественная палата области: нет карты обращений, но есть проблемы с канализацией

Председатель комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Балаковского района Александр Онипко принял участие в расширенном заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству и рабочей группы «Общественный совет-64» Общественной палаты Саратовской области.
В заседании комиссии приняли участие представители министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, государственной жилищной инспекции области, администрации МО «Город Саратов», администрации муниципальных районов области, Саратовской областной Думы, ресурсоснабжающих организаций, а также члены Общественной палаты Саратовской области.
От города Балаково в видеоконференции приняли участие руководители ресурсоснабжающих организаций: директор МУП «Балаково-Водоканал» Константин Грищенко и директор МБСПУ «Комбинат благоустройства» Иван Рябов.
Основные вопросы повестки дня касались подготовки ливневых систем к работе в весенний период, состояния хозяйственно-бытовых канализаций и канализационных коллекторов в городах области.
Заседание открыли председатель комиссии по ЖКХ, строительству и благоустройству Общественной палаты области Елена Герчикова и председатель рабочей группы «Общественный совет-64» Татьяна Староверова.
Татьяна Староверова и Елена Герчикова отметили, что анализ социальных сетей и материалов в средствах массовой информации не выявил конкретных решений и ответов на часто возникающие у жителей Саратовской области вопросы, связанные с затоплением и неэффективностью ливневой и бытовой канализации. Это может привести к затоплению объектов, построенных в рамках федеральных программ, а также многоквартирных домов и других объектов социальной сферы. Они подчеркнули, что жители обращаются к представителям общественности с просьбой принять более действенные меры по устранению проблем, связанных с затоплением, засорами и другими аспектами жилищно-коммунального хозяйства.
Общественницы также указали на отсутствие интерактивной карты обращений граждан и работы с ними ответственных ведомств и служб, что затрудняет работу по устранению проблем. В связи с этим они выступили с инициативой создания такой карты, которая будет содержать информацию обо всех происшествиях на территории городов и мерах по их устранению, а также призвали уделять больше внимания работе с обращениями граждан, отслеживать жалобы во всех социальных сетях и мессенджерах.
По обозначенным вопросам повестки заседания представители ресурсоснабжающих организаций города Балаково отметили, что работы ведутся планомерно и в соответствии с графиком. Периодически возникающие трудности оперативно устраняются.
На заседании также особое внимание было уделено проблеме износа канализационных сетей в таких городах, как Саратов, Энгельс, Балаково и Балашов. Были обозначены объёмы необходимых работ и необходимость выделения значительных средств на восстановление сетей.
Одной из главных проблем, озвученных на заседании, стало засорение хозяйственно-бытовой канализации, вызванное несоблюдением жителями правил обращения с бытовыми отходами, попадающими в канализационную систему. Отдельно было отмечено, что средства личной гигиены, не растворяющиеся в воде (антибактериальные и влажные салфетки, полотенца, детские подгузники), создают засоры и приводят к аварийным ситуациям, создавая неудобства жителям городов. Важно отметить, что ликвидация подобных аварий требует значительных усилий и средств от ресурсоснабжающих организаций.
Общественники предложили обратиться в Министерство информации и печати с просьбой выделить средства на социальную рекламу, которая будет информировать население о правилах обращения с бытовыми отходами. Это поможет существенно снизить рабочую нагрузку на ресурсоснабжающие организации, сэкономить время на выполнение других срочных работ и уменьшить затраты на обслуживание коммунальных сетей, а сэкономленные средства можно будет направить на восстановительные работы, сообщает пресс-служба Общественной палаты Балаковского района.