Новости Балаково

Общественники выяснили, сколько балаковцев соблюдают масочный режим

Представители Общественной палаты БМР провели  рейд с целью выяснить, соблюдают ли балаковцы масочный режим в общественных местах и как они относятся к необходимости носить индивидуальные средства защиты.

Алексей Антипин, Евгений Запяткин, Владимир Примаков, Ольга Шандер,  Владимир Варавкин и Алексей Агеев посетили  полтора десятка торговых организаций, расположенных в  новых микрорайонах.

Общественники обнаружили, что при входе в сетевые магазины развешены объявления  для посетителей о необходимости надевать маски при посещении торговых залов и соблюдать дистанцию. Правда, многие объявления написаны мелким шрифтом и теряются на фоне других: покупатели их не замечают. Исключение составляет торговый центр «Стройландия», где объявления находятся на всех сторонах дверей, в начале каждого торгового ряда и даже под ногами. Посетителям без масок здесь предлагают бесплатные средства защиты.

В магазине «Магнит», расположенном в 8а микрорайоне, продавцы  работают в масках и в перчатках. Посетители тоже ходят с прикрытыми лицами. Правда, одна из женщин выбирала товары без маски, а после замечания общественников она достала из сумки маску и молча надела.

В расположенном рядом магазине «Пятёрочка» персонал не делал замечания посетителям без масок. Директор этого магазина общалась с инспекторами также без маски, доказывая, что внутренними документами организации допускается обслуживание любого посетителя без каких-либо ограничений и претензий.

В магазине «Гулливер», расположенном в этом же районе, не только развешены объявления с просьбой соблюдать масочный режим, но и работники магазина напоминают посетителям о необходимости надеть маску или купить ее здесь же за 32 рубля. Также посетителя «Гулливера» напоминают, что они могут обработать руки стоящим на столе специальным дезинфицирующим раствором.

Кстати, сегодня в Балакове вопрос о трудностях в приобретении медицинских масок уже не стоит. В той же аптеке её можно купить за 35 рублей.

В основном соблюдают масочный режим и в мелких торговых организациях, что видно на примере вереницы магазинчиков  у торгового центра «Романтика».

По подсчётам общественных инспекторов, балаковцы главным образом соблюдают масочный режим, когда появляются в общественных местах. Примерно 8 из 10 человек пользуются средствами защиты.

В районной администрации масочный режим, по наблюдениям инспекторов ОПы, соблюдается.

 

 

Back to top button