НовостиНовости Балаково

Очень странный лед образовался на Волге: в Балаково – цветы, в Саратове – пузырьки

В Балаково на льду замерзшей Волги распустились снежные цветы. Фотография этого очень красивого явления опубликована «ВКонтакте» в группе «Новости Балаково #KTA64».

Синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло объяснила природу этого явления. Она сравнила ледяные цветы с пенными барашками летом и описала процесс образования как взаимодействие ветра, волн и мороза.

«Происходит сочетание физических процессов. Ветер, дующий над водной поверхностью, набегающие волны, полосы пенных барашков над поверхностью воды», – цитирует синоптика ИА «Версия-Саратов».

В Саратове же у старого моста жители города также обнаружили редкое явление – застывшие во льду воздушные пузырьки. Зрелище очень красивое, но в открытых публикациях в интернете говорится о том, что появление пузырьков может свидетельствовать о загрязнении дна реки органическими отходами (а в Волгу почти каждый город сбрасывает свои канализационные отходы), которые при гниении вырабатывают метан, поднимающийся в виде пузырьков со дна. Авторы этой версии ссылаются на экологов и называют эти пузырьки плохим знаком для реки, ведь это не озеро, отходы на дне обычно вымываются течением, а не скапливаются и не гниют.

Однако опасения саратовцев поспешила развеять опять-таки Светлана Цветайло. Она назвала это явление нормальным и объяснила его послойным образованием льда, а также вмешательством в этот процесс ветра.

«На этот процесс еще наложите ветер, который дует против течения, соответственно происходят дополнительные перемешивания вод с разными температурами, попадание воздуха в разные слои, и низкая температура. Поэтому происходит неравномерное замерзание под поверхностью и затем на самой поверхности. Поэтому подо льдом могут быть полости с воздухом такие»,рассказала она ИА «Взгляд-инфо».

На вопрос, почему пузырьков не было раньше, синоптик ответила: «потому что были другие погодные условия». Если бы, считает Цветайло, лед замерзал без ветра, а в ясную тихую ночь, как обычно, пузырьков могло бы и не быть.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира.

Back to top button