НовостиНовости БалаковоНовости РоссииОбщество

Ольга Алимова и Дмитрий Пьяных против коммерческих вытрезвителей

–Наши в Госдуме–

Мы уже рассказывали о том, что Госдума в окончательном чтении приняла закон о возрожнении вытрезвителей. Закон правильный и своевременный, если учесть, что ежегодно от переохлаждения на улицах в состоянии алкогольного опьянения погибает порядка 10 тысяч человек, что соизмеримо с населением Балтайского района Саратовской области.

Такую аналогию, напомним, привел наш земляк, депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Пьяных, комментируя закон о восстановлении системы вытрезвителей в России, вступающий в силу с 1 января 2021 года.

При этом депутат подчеркнул, что к функционированию вытрезвителей недопустимо привлекать частный капитал. Вытрезвители должны быть частью государственной системы здравоохранения. «Главная задача таких учреждений не сбор денег с людей, попавших в беду, а реальная помощь», – написал Пьяных в своем телеграм-канале.

Сегодня с ним согласилась другая наша землячка, депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова. Она также считает, что коммерческих вытрезвителей в России быть не должно:

«Появляются сомнения. А не получится ли так, что человек посетил кафе, ресторан, побыл в гостях, а кто-то позвонит в коммерческую организацию и скажет: у нас тут состоятельный человек отдохнул, не пора ли его забрать? За определенную мзду. Ну как это бывает с похоронными агентствами, которые иногда приезжают к умирающему раньше скорой», – предположила Алимова.

Депутат сообщила, что ее фракция голосовала против, поскольку не считает, что такие вопросы должны отдаваться на откуп коммерсантам.

«Решили проблему в Государственной думе? Вряд ли. Скорее, создали новую», – резюмировала она.

Back to top button