ВидеоНовости РоссииОбщество

Ольга Болякина считает, что ее родственники работают в рамках закона и что закупка у единственного поставщика не является таковой

Заместитель председателя Саратовской областной думы Ольга Болякина ответила на обвинения депутата Николая Бондаренко (КПРФ). Напомним, оппозиционер заявлял, что родственники зампреда парламента были уличены в картельном сговоре при определении поставщиков питания в школы.

«В городе Балаково питанием детей я, мой муж, мой сын не занимаемся. В городе Балаково – конкретно. Осуществляется питание в детских садах. Школьное питание мы осуществляли, но это было очень давно – ориентировочно более 8 лет назад.

То, что говорил Николай Николаевич (Бондаренко) о закупках у единственного поставщика – это не соответствует действительности. Потому что детсад – это муниципальное автономное учреждение. Там есть наблюдательный совет. Там есть предложения разных фирм. Поставщика выбирают на основании наличия базы, ценовой политики, работы с местными производителями, наличия транспорта и сертифицированного производства. Там очень много пунктов, на основании которых определяются поставщики.

Все мои родственники работают в рамках закона – согласно ФЗ-223», – заключила Болякина. Об этом сообщает ИА «Версия Саратов».

От себя добавим, что как раз автономные муниципальные учреждения и имеют возможность в соответствии с ФЗ-223 осуществлять закупки у единственного поставщика согласно своему положению о закупках – на сумму, которая в этом положении зафиксирована как предельная: хоть рубль, хоть сто миллионов, как позволит закон. Как напишет учреждение, так и будет. Если не были проведены электронные торги в любой форме – это и есть закупка у единственного поставщика.

Back to top button