ЗнаменитостиСтатьи

Они потрясли мир. Валентин Юдашкин: моя единственная любовь

Самый титулованный модельер нашей страны. Первый и единственный россиянин, которого приняли в Синдикат высокой моды Парижа. Одежду его бренда носят мировые знаменитости. А один из его нарядов хранится в Лувре. Он не собирался заниматься модой всю жизнь. Говорил, что в 60 лет нужно уйти. Юдашкин и не подозревал, что эти слова станут пророческими, сообщает пресс-служба Пятого канала.

Он осознал свое призвание еще в детстве, но родители не одобрили выбор профессии сына. Но Юдашкин уверенно шел к своей цели. Даже в армии он рисовал эскизы.

Потом в Министерстве бытового обслуживания он разрабатывал костюмы для советской сборной и отвечал за макияж. Вместе с парикмахерами впервые побывал в Европе и строил планы по открытию собственного Дома моды.

Знакомство с будущей супругой навсегда изменило его жизнь. Марина стала не просто любимой женщиной, но и главным другом и помощником. Свадебное платье для любимой шил, конечно же, Валентин. Девушка взяла на себя все заботы о быте и ребенке, а стилист получил возможность свободно творить. Она поддерживала начинающего дизайнера во всех начинаниях, когда никто не верил в его успех. Ради мужа пожертвовала карьерой. А когда ему понадобились деньги, продала семейные реликвии, машину и дорогую шубу.

Он начинал с небольшого собственного ателье. Здесь он создал коллекцию, которая произвела фурор на парижской неделе моды. На родину русский самородок вернулся настоящей звездой и стал самым популярным модельером страны.

Марина и Валентин были вместе и в радости, и в горе. Когда модельеру поставила страшный диагноз и дали не больше года, супруга не позволила ему сдаться. Вопреки прогнозам, он смог прожить намного дольше и дождался появления на свет троих внуков.

Какую семейную тайну кутюрье скрывал много лет и как она отразилась на его карьере? Из-за чего модельер отказался работать в Доме моды Славы Зайцева? Кто уговорил Юдашкина переехать за рубеж? Почему врачи не смогли вовремя обнаружить страшную болезнь, а зарубежные доктора отказались лечить стилиста? С чего начинался Модный дом Юдашкина, и кто теперь возглавит его империю? Правда ли ему принадлежала только малая часть бизнеса? Какая судьба ждет именитый модный дом?

Не пропустите премьерный показ документального фильма «Они потрясли мир. Валентин Юдашкин. Моя единственная любовь» в пятницу, 2 июня, в 00.10 (время московское) на Пятом канале.

Back to top button