Истории о балаковцахНовости БалаковоОбщество

Они считают ниже своего достоинства взять в руки тряпку, или Дом, в котором мы живем

Эх и разбаловали нас нынешние времена. Особенно в плане коллективного проживания людей в многоквартирных домах в Балаково. С приходом на рынок управляющих компаний, мы просто забыли, в каких условиях и как жили до этих «укашек».

Жаль, что у меня в фотоархиве не осталось снимков тех коммунистических подъездов с их вечно разбитыми окнами, грязными и заваленными мусором лестничными площадками... Правда, такая картина наблюдалось в те времена далеко не во всех домах нашего жилого государственного фонда.

Там, где проживали люди, любившие и ценившие порядок, все было на достойном уровне. Конечно, я имею в виду чистоту мест общего пользования. В каждом таком подъезде всегда можно было наблюдать женщин любого возраста с ведрами и тряпками, которые наводили порядок на своих лестничных площадках.

Нам, детворе, нравился подъездный запах только что вымытых полов, и мы старались чем могли помочь своим родителям или бабушкам в создании порядка в наших домах. Помощь эта была вполне нам под силу: вынести на улицу ведро с использованной во время мытья полов водой или помочь убрать и выбросить собранный мусор.

Штатных уборщиц подъездов жилых домов городская коммуналка нам не предоставляла. Да и вряд ли там были запланированы эти штатные единицы. Потому мое поколение с самого раннего детства знало, что в обязанности каждой хозяйки квартиры входит еженедельная уборка в подъезде, где она проживает.

Для этой цели жильцы-соседи составляли графики дежурства. Эти графики красовались на видном месте у почтовых ящиков. Если кто-то по каким-то причинам не мог вписаться в график дежурства, то просил своих соседей по лестничной площадке поменяться с ним местами.

Наступившие времена перестройки внесли свои коррективы в нашу жизнь. Они куснулись и коллективного образа жизни. «Укашки» упростили нам решение вопросов по наведению порядка в наших подъездах. Везде появились штатные уборщицы этих компаний. Последовавшая за этим многолетняя расслабуха в плане уборки своих подъездов разучила жильцов быть ответственными за свой коллективный быт.

Например, в доме, где я живу, нет уборщицы уже в течение 3-х месяцев. В наш подъезд найти уборщицу, видимо, трудно. Дом 7-подъездный, старой застройки. Управляющая компания заявляет, что располагает слишком малой суммой выплат по зарплате обслуживающему персоналу. Можно, конечно, сказать, что нужно от УК добиваться уборщицы и так далее. Конечно, мы это делаем. Но пока добьемся, грязь-то в подъезде накапливается.

Для таких людей, как я, такое положение вещей не является трагедией. Моему поколению не в первой брать ведро и тряпку и наводить порядок у двери своей квартиры. Но вот с моими соседями по подъезду, да и в целом по дому, дела обстоят совсем по-другому.

Они считают ниже своего достоинства мыть и убирать места общего пользования. В моем подъезде это делают только двое – я и еще одна женщина. То есть самое старшее поколение жителей. Остальные, кажется, не обращают на грязь особого внимания.

Такая картина наблюдается по всему нашему дому, и не только у нас. Везде, где случается затор с уборщицами лестничных площадок, выручают наши бабули. У них, видимо, не болит ни спина, ни руки. Именно на эти болячки жалуются нам молодые женщины, проживающие рядом с нами.

Когда-то давно мой хороший знакомый – начальник КЖХ города Александр Чутьев говорил, что он определяет, какова хозяйка дома, по состоянию и чистоте дверной ручки у входа в ее квартиру. Я с его выводами вполне согласна, имея постоянно примеры этому перед глазами – в наших многоквартирных домах.

Ольга БУЛГАКОВА

Призывы к чистоте советских времен

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button