В мире

ООН призвала Австралию запретить родителям шлепать своих детей

Комитет ООН против пыток* призвал Австралию ввести запрет на телесные наказания для опекунов, наказывающих детей, сообщает Canberra Times.

Согласно статье 50 Закона об уголовном кодексе 1924 года, в некоторых штатах и территориях страны наказание ребенка с применением физической силы остается законным с формулировкой «разумное наказание» («наказание по уважительным причинам»).

Она гласит: «Родитель или лицо, заменяющее родителя, имеет право применять в целях исправления любую силу по отношению к ребенку, находящемуся на его попечении, которая является разумной в данных обстоятельствах».

В связи с этим комитет ООН выпустил заявление, в котором призвал Австралию пересмотреть свою политику.

«Комитет призывает государство-участника (Австралию) прямо запретить телесные наказания на законодательном уровне во всех обстоятельствах», – говорится в заявлении.

Государству-участнику также следует усилить и расширить информационно-просветительские и образовательные кампании для продвижения позитивных и альтернативных форм поддержания дисциплины, призывает Комитет против пыток.

Как сообщает Daily Mail, ООН выступила за запрет шлепков после того, как приняла исследование, проведенное директором Института исследований защиты детей Австралийского католического университета, профессором Дэрилом Хиггинсом.

Профессор Хиггинс обнаружил, что около 60 процентов молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет подвергались телесным наказаниям четыре или более раз в детстве.

По его словам, телесные наказания удваивают риск возникновения психических проблем, включая развитие депрессии и тревожности.

«Существует очень реальная связь между телесными наказаниями и текущим и пожизненным опытом психических заболеваний», – сделал вывод профессор.

В своем исследовании Хиггинс также обнаружил меняющееся отношение к телесным наказаниям родителей в наше время.

Он обнаружил, что использование физического наказания как формы дисциплинарного воздействия снизилось с 37,9 процентов среди возрастной группы 65+ до 14,8 процентов среди 16–24-летних.

«Отношение меняется, и настало время поддержать родителей, использующих ненасильственные методы поддержания дисциплины, и рассмотреть наши правовые структуры, которые в настоящее время не обеспечивают детям защиту от нападений родителей, от которых страдает каждый второй австралиец», – сказал он.

«Качество воспитания детей действительно имеет значение. Родители и воспитатели должны использовать позитивные методы воспитания, а не устаревшие формы поддержания дисциплины, которые причиняют вред и связаны с другими формами насилия», – считает Хиггинс.

*Признан Министерством юстиции РФ в 2015 году иноагентом.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button