Общество

Оппозиционер Навальный после отравления впал в кому

Основателя ФБК Алексея Навального утром 20 августа госпитализировали после экстренной посадки самолета в Омске, на котором оппозиционный политик летел из Томска.

По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, политику стало плохо после того, как он выпил чай в аэропорту. Это, утверждает Ярмыш, было единственным, что Навальный пил с утра. Возможно, предполагает она, оппозиционеру что-то подмешали в чай.

После того как Навальному стало плохо, самолет совершил экстренную посадку в Омске и политика в срочном порядке госпитализировали. По сообщению телеграм-канала Life Shot, который сослался на свой источник, у политика диагностировано острое отравление неустановленным психодислептиком (веществом, способным вызывать галлюцинации). Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Этот же канал рассказал подробности произошедших событий, которые несколько отличаются от сказанного Ярмыш.

«Пассажиры рассказали, что Навальный во время полета ушел в туалет и не вернулся. Они услышали его крик с просьбой о помощи. По данным нашего источника, ему стало плохо после того, как он выпил банку энергетика. По крайней мере, так врачам сказал «сопровождающий его человек» (судя по всему, его пресс-секретарь Кира Ярмыш). Однако в «Твиттере» она утверждает, что Алексей пил только чай. Когда за ним приехала скорая, он открывал глаза, но не мог разговаривать».

Инсульт у Навального врачи исключают.

«Алексей по-прежнему на аппарате ИВЛ. Он в коме в тяжелом состоянии. Результатов анализов пока нет», – написала Ярмыш в Twitter  и добавила, что Навальный находится в реанимации и впал в кому.

Политические оппоненты заявляют, что история с отравлением – провокация, нацеленная на дискредитацию действующей власти.

А юристы ФБК планируют обратиться в Следственный комитет с требованием провести расследование по статье 277 УК РФ («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»), заявил в своем Twitter руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади.

Фото: nazaccent.ru

Back to top button