В миреНовости

Оружие, отправленное в Украину, попало в руки преступных группировок в Финляндии

По данным финских властей, оружие, поставляемое на Украину, оказалось в руках преступных группировок в скандинавской стране. «Мы будем иметь дело с этим оружием в течение десятилетий», – говорит офицер полиции, занимающийся этим делом.

30 октября Национальное бюро расследований Финляндии (НБР), цитируемое финским государственным СМИ Yle, заявило, что располагает информацией о том, что в руки преступников в стране попало военное оружие, например, автоматы, предназначенные для украинских войск.

«Оружие, поставляемое [из разных стран] на Украину, также было обнаружено в Швеции, Дании и Нидерландах», – сообщил СМИ следователь НБР Кристер Альгрен.

Прошлым летом Европол (агентство уголовной полиции ЕС) предупредил, что распространение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на Украине может привести к росту их незаконного оборота в ЕС через установленные контрабандные маршруты или онлайн-платформы.

НБР не предоставил более подробной информации об оружии, переправленном в Финляндию, заявив, что расследование еще продолжается. Однако Кристер Альгрен предоставил некоторую информацию о сетях, которые уже существуют:

«Три из крупнейших мотоциклетных банд в мире – которые являются частью больших международных организаций – активны в Финляндии. Одна из них – Bandidos MC, которая имеет свое подразделение в каждом крупном украинском городе. Мы знаем, что устанавливаются контакты и маршруты [контрабанды]».

«Украина получила большой объем оружия, и это хорошо, но мы будем иметь дело с этим оружием в течение десятилетий и расплачиваться здесь», – сказал Кристер Альгрен, которого снова цитирует Yle.

Сегодня проверки безопасности обязательны для сотрудников аэропортов, но аналогичные проверки не требуются для работников доков, что дает преступникам возможность попасть в финские порты, утверждает полицейский.

«Преступные организации имеют свои сети в финских торговых портах. В интересах всех положить конец этой ситуации», – заключил он.

Back to top button