НовостиНовости БалаковоСобытияСтатьи

От ФосАгрика до ФосАгро

Компания «ФосАгро» – производитель экоудобрений – сообщила об увеличении выпуска агрохимической продукции до рекордных 11 млн тонн. Опыт показывает – эта новость гарантирует рост финансирования социального развития регионов присутствия Компании. Одно из них – образование. В Балакове «ФосАгро» финансово поддерживает школу № 25. Она вот уже несколько лет является площадкой для проекта «ФосАгро – Школа».

Дети, в школу собирайтесь!

На днях в ФосАгро-школу №25 пришли в гости балаковские дошколята из подготовительной группы детсада. Можно сказать, присматривались к будущему месту учёбы – вот-вот выпуск. А в 25-й школе, где даже первоклассники чувствуют себя в одной большой семье ФосАгро, учиться интересно и престижно.

Путешествие началось… со столовой. В таком школьном кафе не то что пирожное, но и простую морковку съешь с удовольствием. А вот как растёт морковка и её овощные собратья, ребятам показали в мультфильме о витаминах роста от компании «ФосАгро». Малыши сидели в удобных креслах нового актового зала школы. Прямо, как в кинотеатре! А самым впечатляющим для маленьких гостей стало посещение уроков химии, физики, информатики, математики. Где ещё разрешат попробовать самим создать магнитное притяжение в научно-практической лаборатории при школе! Теперь у подготовишек тоже есть своё, почти магнитное, притяжение к школе №25. Во всяком случае, воспитатели говорят, что ребята, возвращаясь в сад, только и говорили про символ школьных проектов – ФосАгрика, который путешествовал с ними. Наверняка кто-то из этих дошкольников вернётся сюда уже в форме первоклассника. Школа популярна – если в 2021 году за партами сидели 1388 учеников, то годом позже их стало уже 1435.

Новый уровень

А сегодняшние ученики профильного класса компании «ФосАгро» погружаются в науку не откладывая на потом. В середине февраля школа №25 встречала Игоря Остроумова – доктора химических наук, профессора, проректора по науке и инновациям СГТУ им. Гагарина. Автор школьных учебников по химии ещё раз доказал, что химия – королева наук и настоящая волшебница. Профессор с серьёзным видом «наколдовал» искусственный снег и добыл «огонь своего сердца». А в завершении встречи Игорь Геннадьевич признался, что и он в свою очередь был впечатлён – атмосфера в школе подходящая для учёбы и развития.

Игорь Остроумов на уроке химии в 25-й школе

«Я в балаковской ФосАгро-школе №25 был трижды за последние годы и могу оценить динамику развития, – рассказал Игорь Остроумов. – Сегодня это современная школа на уровне лучших образовательных учреждений нашей страны. Я это говорю с полной уверенностью. Как автор учебников по химии, часто бываю не только в школах Саратовской области, но и всей Российской Федерации. Одна из главных причин такого прорыва – мощная поддержка компании «ФосАгро». Поражает, с какой любовью и заботой выполнены ремонты кабинетов, коридоров, актового зала, школьной столовой. Это тоже важно, ведь порядок и красота вокруг воспитывают вкус и культуру. Неоценима и поддержка Компании в финансировании поездок ребят на различные научные олимпиады, конкурсы. Участвуя в них, школьники приобретают опыт разработки собственных проектов, публичных выступлений. Они мотивированы на победы, развитие. Научно-практическая лаборатория при школе, где ученики могут сами разрабатывать проекты по химии, физике, проводить опыты, стоит отдельного разговора. Это уже другой более высокий уровень образования».

Вложения ФосАгро в развитие школы №25 приносят свои достойные инвестиции. За последние годы она прочно укрепилась в составе школ области, которые лидируют по количеству поступивших в ВУЗы выпускников. Директор Елена Теплова приводит статистику:

«За 6 лет работы проекта «ФосАгро-классы» мы выпустили 195 учеников. Десять из них уже трудятся в Балаковском филиале АО «Апатит». Радуют не только ученики профильного класса. В целом, более 80% выпускников школы №25 поступают ВУЗы на бюджетные отделения».

Не школьный портфель

А пока школа ставит рекорд по качественному образованию, её верный помощник ФосАгро наращивает свои обороты на общее благо. В 2022 году Компания нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 11 млн тонн. Это позволило ФосАгро почти в 2,5 раза увеличить финансирование социальных и благотворительных проектов – до 12,8 млрд рублей. Кроме того:

• В ближайшие пять лет ФосАгро намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей, в том числе почти 67 млрд в 2023 году – на 6% больше, чем рекордные капвложения прошлого года;

• Портфель предлагаемых аграриям экоэффективных минеральных удобрений был расширен до 57 марок;

• Налоговые отчисления Группы «ФосАгро» по итогам 2022 года выросли в 1,5 раза и превысили 59 млрд рублей.

Генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников подчеркнул, что в рамках реализации долгосрочной стратегии развития Компании в этом году на инвестиции будет направлен рекордный объём средств – почти 67 млрд рублей.

«Важнейшим событием 2023 года для ФосАгро станет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове. Продолжится реализация масштабной программы развития рудно-сырьевой базы в Кировске, где до конца года запланирован ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства планируем наращивать переработку апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершаем проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начинаем 3-й этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK», – прокомментировал инвестиционную программу Группы «ФосАгро» на 2023 год Михаил Рыбников.

Back to top button