Здоровье и медицинаСтатьи

Отказ от курения начинает приносить пользу организму уже через 20 минут

Отказ от сигарет может быть мучительным, тяга к ним и синдром отмены затягиваются на недели, особенно если у вас нет сильной мотивации. Однако уже через несколько минут после первого вдоха без сигарет ваше тело начинает меняться к лучшему. И с каждым новым здоровым вдохом, который вы делаете в последующие недели и месяцы, преимущества только умножаются.

По данным Американской легочной ассоциации (ALA), первая и главная причина бросить курить – это польза для здоровья.

«Даже люди, которые курили много лет или курили много, могут получить пользу для здоровья и финансов, бросив курить», – написал доктор Роберт Редфилд, тогдашний директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в предисловии к докладу Генерального хирурга США об отказе от курения в 2020 году.

«Хотя преимущества отказа от курения тем выше, чем раньше человек бросает курить, этот доклад подтверждает, что никогда не поздно бросить курить», – добавил он.

Трудно, но полезно

Вот что происходит, когда вы бросаете курить: симптомы абстиненции при отказе от курения включают тягу к курению, раздражительность и беспокойство. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, у некоторых также возникают проблемы с концентрацией внимания, проблемы со сном, чувство голода, увеличение веса и чувство депрессии, тревоги или печали.

Однако польза для здоровья при отказе от курения начинается примерно через 20 минут после последней затяжки. Именно в это время, по данным Американского онкологического общества, у курильщика начинают снижаться частота сердечных сокращений и артериальное давление.

Потребуется несколько дней, чтобы уровень угарного газа в крови нормализовался. Через две недели – три месяца начинает улучшаться кровообращение и повышается функция легких.

Постепенно кашель курильщика проходит, так как слизь выходит из легких. Это происходит потому, что «реснички», крошечные волосовидные структуры в легких, начинают восстанавливаться.

Хотя отказ от курения не может обратить вспять образование рубцов в легких, он может помочь предотвратить ухудшение симптомов заболевания легких.

Со временем риск развития пневмонии и рака легких также снижается.

Более сильное тело

Согласно данным сайта smokefree.gov, обретенная сила включает в себя снижение риска переломов костей в более позднем возрасте. Более сильная иммунная система поможет вам сохранить здоровье, а ваши мышцы станут сильнее из-за большего количества кислорода в крови.

И это еще не говоря о более серьезных преимуществах некурения, которые включают в себя снижение риска сердечных заболеваний, инсульта и некоторых видов рака.

По данным ACS, риск сердечного приступа резко снижается через один-два года после прекращения курения.

В одном из исследований, представленном недавно на встрече Европейского общества кардиологов, голландские ученые обнаружили, что отказ от курения работает так же эффективно, как прием трех лекарств для предотвращения инфарктов и инсультов у пациентов, перенесших либо инфаркт, либо операцию по открытию закупоренных артерий.

«Преимущества отказа от курения даже больше, чем мы предполагали», – сказала автор исследования доктор Тинка ван Триер из Медицинского центра Амстердамского университета в пресс-релизе об исследовании.

По данным сайта smokefree.gov, некоторые проблемы с фертильностью даже разрешаются, когда уровень эстрогена приходит в норму.

Отказ от курения также снижает риск развития 12 видов рака. По данным ACS, риск развития некоторых видов рака снижается вдвое примерно за 5–10 лет.

В другом исследовании, опубликованном недавно в журнале JAMA Network Open, исследователи из ACS и других организаций обнаружили, что у некурящих риск умереть от различных причин вдвое меньше, чем у тех, кто курит.

Улучшение внешнего вида

Как отмечает smokefree.gov, среди косметических преимуществ отказа от курения – более чистая кожа и меньшее количество морщин.

Зубы и ногти перестанут желтеть, дыхание станет более свежим, а волосы и одежда больше не будут пахнуть дымом, сообщает ACS.

Среди других ощутимых преимуществ – улучшаются вкусовые качества (еда становится более вкусной) и обоняние.

Лучше для мозга

Согласно исследованию, опубликованному недавно в журнале Journal of Alzheimer's Disease, у тех, кто бросил курить, особенно если они отказались от табака к среднему возрасту, снижение умственных способностей происходит медленнее, чем у курильщиков.

Исследователи использовали опросник самооценки, состоящий из одного вопроса, для оценки субъективного снижения уровня мышления у 136 000 нынешних и бывших курильщиков.

«Ассоциация, которую мы наблюдали, была наиболее значительной в возрастной группе от 45 до 59 лет, что позволяет предположить, что отказ от курения на этом этапе жизни может иметь преимущества для когнитивного здоровья», – сказал автор исследования Джеффри Винг, доцент кафедры эпидемиологии Университета штата Огайо.

Back to top button