НовостиНовости БалаковоНовости РоссииОбществоСобытияСтатьи

Откровение минздрава: повторное заражение ковидом протекает в более тяжелой форме

На вчерашнем брифинге в областном министерстве здравоохранения прозвучала весьма тревожная информация. Речь шла о повторном заражении саратовских медиков коронавирусной инфекцией.

Первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов отвечал на вопросы журналистов о том, как протекает заболевание у тех, кто заболел снова и почему власти не уберегли врачей от ковида?

«К сожалению, большинство повторных случаев заболевания протекает в более тяжелой форме», – признался Шувалов. (А как же растиражированные ранее заверения тех же медиков о том, что у переболевших ковидом вырабатываются антитела, и риск заразиться снова у них сводится к минимуму? – Авт.)

«Увы, невозможно на 100 процентов защититься от этой инфекции, – продолжал свои откровения замминистра. – Даже все те максимальные меры, которые принимаются, в том числе и в ковидных госпиталях, не дают стопроцентной гарантии не заболеть».

По словам Шувалова, бывают случаи, когда медики заражаются и в «зеленой зоне» при контакте с заболевшими коллегами. (Пару месяцев назад он, помнится, говорил, что от заражения ковидом не спасет и противочумный костюм.) Однако кое-какие наработки в этом плане все же имеются:

«Вы должны понимать, что за те 8 месяцев, в течение которых мы боремся с новой коронавирусной инфекцией, медицинские работники не один десяток раз проходили инструктаж, обучение».

После чего г-н Шувалов произнес фразу, которая весьма озадачила журналистскую братию.

Ее смысл сводился к тому, что многие из медиков уже научились и могут научить других, как правильно надевать, а, главное, снимать защитный костюм.

Журналисты ждали от замминистра рассказа о новых, революционных методиках лечения и профилактики этого опасного заболевания. А он им о том, как правильно облачиться в защитный костюм. Ну и, наверное, прохождение через шлюз особого мастерства требует?

Представители министерства напомнили также, что врач, как и любой другой человек, может подхватить инфекцию не только в больнице, но и в магазине, и в общественном транспорте, и дома.

И вот с этим трудно не согласиться. К сожалению, от этого не застрахован никто.

 Ольга САНИНА

 

Back to top button