Истории о балаковцахНовости Балаково

Парень из Балаково знал, что дома его ждут комсомольские стройки…

Главком Военного-морского флота адмирал флота Советского Союза Горшков во время проведения учений обратил внимание на смышленого курсанта радиотехнической школы Ивана Бибика. Высокое начальство затребовало личное дело парня из Балаково и, ознакомившись с его дипломом об окончании Запорожского гидротехнического техникума, приказом оформило его перевод в разведывательное управление Северного флота.

Новое ответственное назначение позволило балаковцу принимать в 1969 году участие в пуске первой крылатой военно-морской ракеты на секретном по тому времени полигоне Ненокса.

По окончанию срочной службы в 1971 году, Иван Бибик заспешил домой. Он знал, что в Балаково его ждут Всесоюзные ударные комсомольские стройки. Не снимая военную форму, вчерашний военнослужащий шагнул в кабинет начальства своего родного управления Гидромонтаж. Парень знал, что его здесь очень ждут. И он сразу почувствовал это по приему начальника предприятия Якова Константиновича Мощинского.

С этим человеком Ивану Бибику пришлось еще работать вплотную до службы в армии на строительной площадке Саратовской ГЭС. Именно там в очень сложное для коллектива управления время начальство оценило заслуги молодого специалиста.

Аварийная ситуация произошла в новогоднюю ночь, когда монтажники весело отмечали встречу года. Буквально с боем новогодних курантов на ГЭС упал затвор подачи воды с верхнего бьефа, что повлекло за собой устремившиеся в сторону береговой части водные потоки, грозившие частичным подтоплением левобережья.

На устранение аварии Ивану Бибику было поручено собрать группу специалистов и в кратчайшие сроки установить временные затворы. Устранив аварию своими силами, монтажники и их начальство стало планировать, как избежать гнев высокого начальства.

Громоотводом тогда стал сам Мощинский, и ему помогал Иван Бибик. Они смогли убедить разбушевавшееся не на шутку руководство, что до серьезной аварии дело не дошло: просто возник рабочий момент.

Зная, на что способен стоящий перед ним молодой специалист, Мощинский сразу направил его в отдел кадров. И уже на следующий день Бибик принимал под свой контроль объекты стройки завода РТИ.

Ему как мастеру были доверены там все пусковые объекты. Совмещая работу с учебой в политехническом институте, Иван Николаевич Бибик стал уже узнаваемым специалистом в коллективе управления Саратовгэсстрой.

Когда ему пришлось принимать участие в строительстве Балаковской АЭС, он уже вполне профессионально и со знанием дела командовал большим коллективом, в состав которого входило восемь лучших бригад стройки. Именно с этим ударным своим коллективом он в намеченный пусковым графиком срок и с отличным качеством установил первую экспериментальную 180-метровую выхлопную трубу на фосфорном производстве.

Подавшись на уговоры уважаемого им специалиста из Химстроя Германа Моисеевича Мермана, Бибик поменял место работы, и они совместно на площадке атомной станции начали претворять в жизнь новаторские предложения. Одно из них – прокладка кольцевой дороги для грузового автотранспорта на строящиеся объекты энергоблоков.

Совместно они смогли так организовать пусковые работы на третьем блоке атомной станции, что их сдача произошла в намеченные графиком сроки, что было настоящей победой для строителей.

Яркая насыщенная трудовая биография Ивана Николаевича Бибика заставляет задуматься, почему такие значимые для нашего города люди остались без внимания общественности и почему они не имеют звания почетного гражданина нашего города?

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button