НовостиОбщество

Парни в мусорках – примета времени

–Письмо читателя–

Вчера я была настолько шокирована, что до сих пор не могу прийти в себя. Шла домой в 7-м микрорайоне и, подойдя к подъезду, увидела, что в мусоросборочной камере копошатся два парня. Сначала я подумала, что это рабочие, но потом…

Молодым людям на вид было около 30 лет, лица – симпатичные, правда, помятые немного, в руках по 3-4 пакета с «продуктами». Одетые в общем-то в более-менее чистые вещи, а вот обувь рваная. Назвать их бомжами сложно, не назвать – тоже.

«Смотри, смотри: хлеб!», – крикнул один.

«А тут – сосиски!» – радостно ответил другой.

Парни собирали объедки и складывали их в пакеты, живо обсуждая найденное и радуясь ему. И говорили они об этих объедках не как о мусоре, а как о еде – вкусняшках каких-то!

Как же давно я не видела, чтобы кто-то рылся в мусорке именно в поисках еды! Наверное, с 90-х годов, тем более молодые и, замечу, симпатичные молодые люди. Такой контраст!

Мне стало так неловко, что я поспешила достать ключ и ретировалась в подъезд. И до сих пор у меня перед глазами стоит эта картина. Наверное, надо было снять это на телефон. Но нет, я бы не смогла.

Я, конечно, понимаю, что люди могут опуститься, выбрать бомжевание как образ жизни, спиться и так далее. Но я не могу понять одного: почему именно сейчас, когда нам со всех трибун говорят о повышении уровня жизни, я вижу картины, которые видела в 90-х годах? Причем если раньше в мусорках рылись пожилые люди и конченые бомжи, то сейчас из мусорок питается молодежь, у которой все должно быть впереди! Почему?

Людмила

Back to top button