Новости

Парням, укравшим телевизор у студента, дали по году условно

17 февраля 2019 года в обеденное время 22 и 23-летний приятели распивали спиртное в квартире общего знакомого. Когда алкоголь закончился, они вышли на лестничную площадку и стали обдумывать, как бы им добыть деньги на алкоголь.

23-летний парень предложил товарищу «поискать» что-нибудь ценное в соседней квартире. Выбор злоумышленников пал на квартиру, где, как оказалось, проживал несовершеннолетний студент. Действуя группой лиц по предварительному сговору, приятели выбили ногами входную дверь в квартиру, проникли в жилище и похитили оттуда телевизор. С трофеем они вернулись в квартиру, где проходило застолье. На следующий день домой вернулся собственник телевизора и обнаружил прискорбную картину: дверь выбита, телевизор похищен. Юноша сообщил о произошедшем в полицию.

Сотрудники правопорядка прибыли на место происшествия. Это время из соседней квартиры с телевизором в руках вышли похитители, направлявшиеся в ломбард, куда планировали сдать имущество. Дальнейшая противоправная деятельность молодых людей была пресечена сотрудниками полиции.
Похищенное имущество возвращено владельцу.
Собранные следственным отделом по городу Балаково доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора похитителям телевизора. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище, с причинением значительного ущерба гражданину), сообщила «ГазетеБалаково» старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области (по взаимодействию со СМИ) Надежда Волошина.
На предварительном следствии и в суде оба молодых человека полностью признали вину в инкриминируемом деянии. Приговором суда каждому из них назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Back to top button