Истории о балаковцахНовости Балаково

Партийные страсти вокруг балаковского училища механизации

Секретарь парткома треста Балакововодстрой полковник в отставке Иван Васильевич Руденко готовился к очередному заседанию своего комитета основательно. Он в который уже раз расспрашивал заведующую парткабинетом Лидию Васильевну Сербинович об ожидаемой явке на это мероприятия членов партийного комитета.

Его волнение было обоснованным, ведь в этот день заслушивали начальника ПМК-62 Виктора Шумилкина о ходе строительных работ на пусковом объекте будущего училища механизации в районе села Ивановка.

На строительной площадке, о которой пойдет речь на этом заседании, я предварительно уже побывала, потому знала причины вызова начальника ПМК-62 на партийный ковер.

На мой взгляд, обеспокоенность парторганов треста была обоснованной. На объекте действительно царила почти полная тишина. Там я не заметила никакой техники либо скопления рабочих. Только сиротливо жались к друг другу три вагончика. В них находились диспетчера и бухгалтерия. Еще было отведено небольшое помещение под кабинет самого начальника.

Сам Виктор Шумилкин встретил появление журналиста совершенно спокойно. Он объяснил мне, что ждет поступления строительных материалов и грузовой кран. Его заявки на все это уже давно отправлены начальству треста.

А пока его ПМК заканчивает свои строительные дела на объектах соцкультбыта в селе Маянга. Это же самое он доложил и на заседании парткома.

Но докладчик еще не успел закончить свой отчет, как Иван Васильевич прервал его и заявил, что тот выдает недостоверную информацию.

Слушать оправдания руководителя колонны парткомовцы больше не намерены. Мол, на объекте царит полное разгильдяйство. Зная своего партийного шефа, все приготовились стать свидетелями большого скандала. Раздражала полковника в отставке и реакция на его слова самого Шумилкина.

Тот стоял перед заседавшими совершенно спокойно, и на его лице блуждала улыбка. Выслушав в свой адрес угрозы об увольнении с занимаемой должности, Шумилкин вдруг ответил раздраженному не на шутку председателю совещания, что готов поменяться с ним рабочими местами.

Добавив при этом, что у бывшего военного человека, безусловно, есть большой опыт выбивания нужных для строительства заказов. Сказав это, Шумилкин спокойно уселся на рядом стоявший с ним стул.

Все присутствующие просто замерли. Не сразу нашелся с ответом и сам Иван Васильевич. Он уже понимал, что переборщил с критикой в адрес одного из самых уважаемых и ценных руководителей ПМК, тем более все хорошо знали, что Шумилкина скоро заберут «на верха». На него давно делали ставку в головном тресте этой фирмы.

В общем, Шумилкину на этом совещании только «поставили на вид» и отпустили с богом. А буквально через месяц он уже собирал чемоданы и прощался со своими коллегами в ПМК-62, отбывая навсегда из нашего города в один из самых больших городов нашей страны.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button