Новости БалаковоОбщество

Пасху отменить нельзя

До главного христианского праздника христиан – Пасхи остается 10 дней. Однако в связи с эпидемией коронавируса многие россияне, в том числе и балковцы, находятся в замешательстве: стоит ли отмечать Светлое Христово воскресение, которое выпадет в этом году на 19 апреля?

«Как же быть? –  искренне недоумевала во время телефонного разговора наша постоянная читательница Татьяна Ивановна. – Ведь сами священнослужители не рекомендуют посещать в эти дни храмы?»

Между тем председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что пандемия коронавируса не помешает отпраздновать Пасху в этом году.

Как отметил Легойда: «Пасху праздновали во время чумы, войны и прочих бедствий, отпразднуем ее и сейчас. Праздник Пасхи символизирует победу над смертью и всеми страданиями, и несовершенствами окружающего нас мира. Радость Пасхи не может ставиться под вопрос никакими внешними обстоятельствами».

При праздновании нужно, конечно, учитывать вопросы безопасности, «чтобы не поставить под угрозу собратьев по вере и окружающих», отметил Легойда.

Ранее мы уже сообщали о том, что во избежание заражения коронавирусом в саратовских храмах во время Причастия стали использовать одноразовую посуду, производить дезинфекцию полов, столов, свечных ящиков, обрабатывать кивоты икон. А на оградах  храмов появились памятки о симптомах коронавируса и профилактике этой заразы.

Как говорится, береженого бог бережет.

О.КЕЙ

Back to top button