НовостиНовости БалаковоОбществоСобытия

Пельш предложил ввести компенсацию за некомфортную жизнь, а ранее поделился впечатлениями о Балаково

Известный телеведущий Валдис Пельш заявил «Национальной службе новостей», что в России следует ввести компенсацию за некомфортную жизнь.

Напомним, депутат от «ЕР» Наталья Костенко внесла на днях в Госдуму законопроект о дополнительных основаниях для компенсации за незаконное лишение граждан свободы.

«Господа, это народные витии. Не останавливайтесь на достигнутом, развивайте законотворчество. Можно ещё ввести компенсацию за не совсем комфортную жизнь. Причём некомфортную жизнь, мне кажется, отчасти по вашей вине», – отметил Пельш в интервью НСН.

В преддверии крещенских купаний Пельш также заявил, что жители Москвы готовы к ним ещё с лета, так как в домах каждый год отключают горячую воду. Под этим заявлением могут легко подписаться и жители Саратовской области, в том числе и самого областного центра, где постоянно отключают не только горячую, но и холодную воду.

Вообще Пельш – личность настолько непредсказуемая и разносторонняя, что говорить о нем в каком-то одном ключе достаточно сложно. Советский, российский, латвийский телеведущий, продюсер, режиссер, актер театра и кино, один из основателей группы «Несчастный случай», член жюри Высшей лиги КВН, автор и участник еще целого ряда проектов… Это сейчас.

А в июне 1996 года, тогда еще «молодой и зеленый» Пельш, в преддверии президентских выборов с группой других эстрадных артистов и с приветом от Бориса Николаевича Ельцина побывал в Балаково. Выступали они с огромным успехом, на центральной площади, перед зданием администрации. А в перерывах между выступлениями тусовались на первом этаже мэрии, в одном из кабинетов, отведенных под гримерку.

Валдис Пельш тогда был в основном известен как ведущий программы «Угадай мелодию», и в 1995 году вместе с самой программой попал в книгу рекордов Гиннеса – за то, что тогда ее посмотрели свыше 132 млн человек. Поэтому один из вопросов (а он, извините за тавтологию, без вопросов согласился на интервью), касался его музыкального образования. Есть ли оно у него? Оказалось, что нет:

–  Два класса сольфеджио. После второго урока я сбежал из музыкальной школы, – честно признался Валдис Эйженович (Евгеньевич).

 – В таком случае, что вы заканчивали?

– По образованию я философ. Закончил философский факультет МГУ.

Вы везучий человек?

 – В меру. Мне не везет в азартные игры, где все отдается воле случая. Допустим, в рулетку мне не очень везет.

Ваша формула счастья?

– Все очень просто. Это старый, надежный принцип: делай, что должен, и пусть будет, что будет.

Кто вы по гороскопу?

 – Ярко выраженный близнец. И коза.

У вас есть хобби?

– Я собираю армейские каски, ордена и медали.

 А как вы почувствовали наш город, нашу публику?

 – Отлично! Во-первых, мне нравится, что здесь лето уже! Город красивый, молодежный. Кругом вода, Волга! Ну а что касается публики, то она всюду едина. Она любит своих кумиров: встречает, приветствует их и в то же время требует уважения и внимания к себе.

И последний вопрос, Валдис, что бы вы пожелали балаковцам?

– Наверное, счастья и терпимости. Терпимости по отношению друг к другу, а также к тому, что происходит вокруг, и что нас окружает. А также удачи и хотя бы маленького везения, с которого может все начаться и которое может потом превратиться в большой успех.

Ольга КАДАЕВА

Back to top button