НовостиНовости БалаковоОбществоПолитикаСобытияСтатьи

Пересидит ли Радаев Путина?

–ПолитСЛУХИ–

На этой неделе в региональных СМИ вновь заговорили о скорой отставке губернатора Валерия Радаева. Якобы, даже уже определен день, когда Валерий Васильевич губернаторское кресло покинет. Произойти это должно 15 марта. По слухам, в Администрацию Президента на предмет консультации, кого лучше  в это кресло пересадить, приглашали даже бывшего директора Балаковской АЭС, экс-губернатора Саратовской области Павла Ипатова.

В последнее, правда, верится с трудом, поскольку Павел Леонидович уж лет 10 как в Саратовской области не появлялся. Ныне он занимает весьма солидную должность замгендиректора – директора по специальным проектам и инициативам АО «Концерн Росэнергоатом», а в свободное от работы время дегустирует вместе со своими друзьями вина в фамильном санатории «Южное Взморье».

Выступая в качестве сомелье, он прошлым летом поведал своим гостям о том, что в винотеке его санатория хранится 36 тысяч (!) бутылок вина, не имеющих аналогов, так как винотека предназначена для оздоровления, а не для «спаивания» отдыхающих. Так что виноделием, можно сказать, Павел Леонидович занимается профессионально.

Но вернемся к возможной (или невозможной?) отставке губернатора Валерия Радаева. Тут, кстати, недавно выяснилось, что Валерий Васильевич пересидел в губернаторском кресле двух своих ближайших предшественников: Дмитрия Аяцкова и того же Павла Ипатова.

Павел Леонидович продержался на своем посту около 7 лет, Дмитрий Федорович – 8 лет и 7 месяцев. А Валерий Васильевич –  8 лет и 11 месяцев, то есть уже на 4 месяца обогнал Аяцкова, который, между прочим, был первым современным губернатором и руководил регионом с 1 сентября 1996 года по 2 апреля 2005 года. До этого вместо губернатора был глава администрации Саратовской области.

Но это так, к слову. А вот интересно, пересидит ли Валерий Радаев на посту руководителя Владимира Путина, который у власти с 1999 года? Ведь об отставке Радаева начали говорить чуть ли не с момента его назначения на пост губернатора в 2012 году – и что толку? Позиции губернатора только укреплялись. А уж после того, как его вновь переизбрали в 2017 году, этой темой уже особо никто и не заморачивался, хотя она периодически возникала и также периодически сходила на нет. Ну, сидит себе человек в губернаторском кресле и сидит, никому не мешает. Московские кураторы ситуацию контролируют, и ладно. Таким макаром можно кого угодно пересидеть.

К тому же тут выборы в Госдуму практически на носу. А коней на переправе, как известно, не меняют. У Валерия-то Васильевича все худо-бедно налажено, а как себя новенький поведет (если такой, конечно, найдется), пока неизвестно.

Что же касается простых жителей области, то им в большинстве своем фиолетово, кто какую должность сейчас в структуре региональных властей занимает. Жизнь-то в лучшую сторону не меняется. О чем можно судить по появившимся в эти дни комментариям в соцсетях, типа: «Что нового хренового?» или «Радев сидит и дальше сидеть будет...»

О.КЕЙ

Фото: «Версия Саратов»

Back to top button