Истории о балаковцахНовости Балаково

Первые новоселы в Балаково: не обходилось и без плясок

Первые дома в новом Балаково стали сдавать в эксплуатацию в конце 50-х годов. А уже в 60-х годах это событие приняло широкий размах.

Новоселами первых многоквартирных домов стали строители и эксплуатационники Саратовской ГЭС. Обычно им выделялись квартиры на «престижных» этажах. Верхние и нижние этажи заселялись переселенцами.

Но обид у коренных балаковцев, дома которых попали под снос, особо не было. Все жили в надежде больших перемен. Не зная в то время, что лучшее время уже началось – оно здесь и сейчас.

Лучшее время началось с первым жителем жилгорода. Именно ему принадлежала инициатива устройства общего новоселья прямо во дворе нового дома.

На новоселье вначале для взрослых пели и танцевали дети новоселов. Потом пошли песни под гармонь. Не обошлось и без плясок. О том, что в только что сданном в эксплуатацию доме много недоделок никто, и не вспоминал.

«Да пустяки все это! – заверял меня очередной веселый новосел. – Ну не закрывается дверь в квартиру. Ну перекошены полы где-то. Ну не везде проложена электрическая проводка. Разве это проблемы?»

«Самое главное, – говаривал уже его сосед, – есть свой угол. Свой дом значит».

А незакрытые двери в те годы никого не удивляли. Их и на ночь не особо запирали. Люди жили, как в общежитии. Порой, живя в одном подъезде, хозяйки договаривались и готовили по очереди воскресные обеды на всех. И опять во дворах домов гудели воскресные праздники.

Чуть позже, в 60-х и 70-х годах, мужское население балаковских многоквартирных домов стало увлекаться играми в шахматы и шашки. До самого позднего вечера во дворах раздавались возгласы победителей массовой дворовой игры и шутки над проигравшими.

Играли тогда не на деньги – на интерес. Расплата – щелбаны в лоб. Но уже в 70-х на игровых столах во дворах появилась мелочь – стали играть и на деньги.

А затем у многих появились дачи, которые внесли свои поправки в распорядки летнего отдыха балаковцев. Однако осенние праздники двора утвердились в Балаково надолго и до сих пор иногда радуют своим гостеприимством людей, которые привыкли к общению со своими соседями.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button