КультураСтатьи

Кормухина покорила меня работоспособностью, а про Талькова-младшего подумала: природа на нем отдохнула 

–Звездная жизнь от Ирины Молчановой–

Не была на концерте Кормухиной в Балаково и не буду рассуждать, насколько она актуальна для массовых мероприятий. У меня своя память о встрече с певицей Ольгой Кормухиной.

Несколько лет назад  в «Останкино» снималась музыкальная передача о творчестве Игоря Талькова.

Много известных певцов откликнулись на просьбу спеть одну из вечных песен Талькова. Но кто лучше его самого может ее исполнить? И певцы старались, их исполнение на всякий случай дублировалось – а вдруг брак по звуку? Я видела, как волновалась Валерия, как распевался перед выходом Газманов... И вот со сцены зазвучал неповторимый хрипловатый голос Кормухиной: «Бывший  подъесаул уходил на войну...»

Заслушались все рабочие сцены, голос пробирал до мурашек… Отзвучала песня, тишина в павильоне, Ольга смахивает пот со лба. Она ТАК выложилась, что я подумала: «Лучше ее никто не пел эту песню-молитву». Гримеры не спешили к певице, зачем поправлять грим, если все получилось с первого раза? Но Кормухина решительно заявила: «Делаем дубль!» И опять сильный хрипловатый голос со сцены, и опять все застыли, завороженные ее исполнением. И это повторялось 5 раз! Какая там фонограмма! Певица просто покорила меня своей работоспособностью и добросовестным отношением к записи одной-единственной песни!

А в кресле, фривольно развалившись, сидел почетный гость концерта, Игорь Тальков-младший. Он слушал певцов, прикрыв глаза, лениво делал несколько хлопков после исполнения каждой песни. Какая-то уличная неопрятная одежда, сальные волосы, пренебрежение к съемочной группе… Он всем своим видом показывал несогласие с тем, что его отец – гениальный певец… Природа отдохнула на сыне? Не знаю, но больше Талькова-младшего на памятные концерты не приглашали. А, услышав один раз Ольгу Кормухину, я продолжаю восхищаться ею до сих пор!

Ирина МОЛЧАНОВА

От редакции: наша землячка Ирина Юрьевна Молчанова – педагог, с 2010 года заместитель руководителя московского продюсерского центра «Престиж», пишет сценарии для передач федерального канала, редактирует тексты телеведущих. Вела обучающую передачу на американском телевидении «Говорим правильно»для русскоговорящего населения Нью-Йорка. Работает над «Книгой памяти», где собираются все воспоминания об актерах, с которыми ей посчастливилось встречаться и работать. Принимала участие в создании ряда фильмов и сериалов.

 

Back to top button