Общество

Пионеры или пенсионеры?

–Вечернее чтиво–

Нашей дружбе со Светкой 50 с хвостиком. (Мы дружим с ней с детского сада.) Казалось бы, взрослые уже тети. Я так вообще уже трижды бабушка, у Светки пока внуков нет, хотя она давно уже на пенсии, которую ей назначили за работу во вредных условиях.

«Вредная» или как мы ее называем «военная» пенсия, есть и у меня, но я продолжаю трудиться на благо общества, потому что без работы себя просто не представляю. Что весьма удивляет и веселит мою подругу. Живем мы в разных городах (я в Балаково, она в Вольске), но регулярно созваниваемся. Начиная разговор, Светка обычно спрашивает:

– Ну ты как там, еще работаешь?

И, услышав утвердительный ответ, продолжает:

– Дождешься, уволят тебя с позором и с конфискацией! (Это Света так шутит).

– Что нового на грядках? – интересуюсь я.

– Все цветет и благоухает. Лопухи в рост пошли!

– Отличная новость!

Сама я, кстати, ненавижу садово-огородные работы. Но меня к ним, слава богу, и не привлекают. Потому что толку даже при всем моем старании будет мало.

В прошлом году Светка поздравила меня с Днем пожилого человека. Это было феерично! Мы хохотали до слез. После чего она рассказала, как ее мужа пришли поздравлять с этим праздником люди из управления соцзащиты. Муж был просто шокирован и заподозрил в этом происки бывших коллег по работе (его только что проводили на пенсию с поста большого начальника). «Как вы смеете намекать мне на мой возраст? Да я моложе вас всех вместе взятых!» возмущался новоиспеченный пенсионер. Работница соцзащиты начала было что-то плести про его былые заслуги, чем окончательно вывела виновника торжества из себя. Он указал «поздравлянтке» на дверь, махнул полбутылки коньяка, после чего еще долго не мог угомониться. Мол, совсем обнаглели, это ж надо до такого додуматься – поздравить с Днем пожилого человека!

И вот на днях раздался очередной звонок из Вольска. Светка звонила, чтобы поздравить меня с днем рождения:

– С Днюхой тебя, дорогая! Счастья, здоровья, а также успехов в работе. Отдельное поздравление с увеличением пенсионного возраста. Я же знаю, что для тебя это праздник. Работать ты будешь долго! – Светка даже не пыталась скрыть своего сарказма.

– Большое комсомольское спасибо! – ответила я.

– Ха! Пребывание в рядах ВЛКСМ в трудовой стаж не засчитывается. Ты бы еще пионерию вспомнила.

– О! Это мой любимый вариант. Помнишь, как мы сдали с тобой в макулатуру всю методическую литературу из школьной библиотеки, и наш отряд тогда занял первое место?

– Да помню, чего уж там, – хмыкнула Сетка. – Ну а теперь скажи свою коронную фразу: «Трагедия не в том, что мы стареем, а в том, что старея, остаемся молодыми».

– Собственно, эта гениальная мысль принадлежит не мне, – скромно уточнила я. –  К тому же я давно не вижу в этом особой трагедии.

– Ах, да! У тебя же праздник. Тогда может быть по коньячку?

– По коньячку!

О.КЕЙ

Back to top button