В миреНовости

Пять минут, не больше! Нидерланды рекомендуют быстро принимать душ, чтобы сэкономить деньги

Энергетический кризис в Европе породил кампанию за пятиминутный душ. Не всем это нравится, хотя счета за отопление за год выросли более чем в три раза, отмечает американская газета Wall Street Journal.

Столкнувшись с резким ростом цен на энергоносители, связанным с антироссийскими санкциями, которые также привели к дефициту газа, правительство Нидерландов пытается убедить жителей экономить горячую воду, ограничивая время принятия душа пятью минутами. Но не все довольны этим предложением.

Принятие душа в Нидерландах в среднем длится девять минут, согласно данным Milieu Centraal, правительственной исследовательской организации. Принятие душа менее чем за пять минут может сэкономить семье 60 кубометров природного газа в год – топлива, используемого многими домохозяйствами для нагрева воды, или около 130 евро за 12 месяцев, говорится в докладе.

Расходы выросли более чем в три раза

Голландцев призывают экономить как можно больше энергии, чтобы страна могла заполнить свои запасы и оставаться в тепле всю зиму. Для этого была начата масштабная кампания. По данным правительственного опроса, около половины всех жителей страны теперь всегда или в основном принимают пятиминутный душ. В одной из северо-восточных провинций местные власти распространили таймеры, чтобы помочь людям считать время, проведенное в душе.

По данным Ханса де Кока, создателя сайта сравнения цен Pricewise, стоимость электроэнергии для голландских домохозяйств в августе подскочила в среднем до 503 евро со 142 евро в августе 2021 года. Ситуация может ухудшиться после того, как в начале сентября был прерван поток российского газа в Европу по трубопроводу «Северный поток».

В Европе почти в каждой стране проводится одна и та же кампания

Другие европейские страны также ввели ограничения, направленные на экономию ресурсов. К ним относятся ограничения температуры в общественных зданиях и призывы к изменению образа жизни. Венгрия, например, ввела ограничение максимальной температуры в общественных зданиях до 18 градусов и пообещала обеспечить каждого жителя 10 кубометрами дров по замороженным ценам. Эммануэль Макрон призвал своих сограждан снизить температуру отопления до 19 градусов и уменьшить количество кондиционеров. Правительство Дании начало кампанию «быстрого душа», аналогичную той, что проводится в Нидерландах.

На своем сайте Milieu Centraal перечисляет советы по энергосбережению. К ним относятся закрывание дверей, выключение света и не оставление электроприборов в режиме ожидания, а также герметизация щелей во всем доме.

Back to top button