ВидеоНовости Балаково

По улицам Балаково ночью бегает кабан. Опасно ли это?

В Балаково сегодняшней ночью на камеру видеорегистратора попал кабан, который бежал впереди автомобиля. Произошло это недалеко от супермаркета «Лента» на улице Комарова.

Запись с кабаном была опубликована в паблике «На дорогах Балаковом соцсети «ВКонтакте». Автор Андрей Николаевич назвал эту запись иронично «В «Ленту» свежих кабанов завезли».

Одни балаковцы стали шутить над ситуацией в социальных сетях, другие забеспокоились: а что если ненароком встретишься с таким упитанным кабаном? И нормально ли это – кабан в городе?

Оказалось, что нормально. Так, казанский биолог Антон Бортяков считает, что осенью животные мигрируют везде – готовятся к зиме.

«Это связано с временем года и стремлением животных сменить свой биотоп, где они уже порядком покормились, на какой-то новый», – говорит биолог.

В первую очередь кабанов влечет еда. А если город окружен сельхозугодьями или лесистой местностью, вполне возможно, что дикие звери наведаются «в гости». Мигрируя, животные также могут встретить какую-то преграду, бежать вдоль нее и в результате оказаться в городе.

Кстати, на опубликованном видео кабан сначала некоторое время бежит впереди автомобиля, и только потом сворачивает на газон.

Что касается опасности – да, у секачей длинные клыки, которыми они болезненно кусают, а свиньи могут сильно бить пятаком. Самка предупреждает о нападении хрюканьем, самцы же щелкают челюстями. Однако кабаны пугливы и постараются скрыться от вас, особенно когда вы шумите. Так что вероятность того, что кабан нападет на вас на городской улице, очень и очень мала.

Back to top button