НовостиНовости БалаковоСобытия

Российские воздухоплаватели при поддержке «ФосАгро» попытаются установить сразу два мировых рекорда

Известный российский путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло решили бросить вызов сразу двум мировым рекордам. Причём один из этих рекордов установлен ими самими. Генеральным партнёром трансконтинентального перелёта на воздушном шаре выступила компания «ФосАгро».

Побить рекорды

Фёдор Конюхов – известный российский путешественник и исследователь, который совершил несколько кругосветных путешествий на яхтах и плотах. Он также первым в истории человечества пересёк океан на плоту из дерева и бамбука. Конюхов получил множество наград и званий за свои достижения в области экстремальных путешествий и спорта, а также за свой вклад в развитие туризма и спорта в России.

В 2017 году вместе с одним из лучших воздухоплавателей России Иваном Меняйло Конюхов установил мировой рекорд: на тепловом аэростате объёмом 10 тысяч кубических метров они совершили полёт, который продолжался 55 часов 15 минут, что на 4 часа 37 минут больше, чем рекорд, установленный в 1997 году японскими пилотами Мичио Канда и Хиразуки Такезава. Экипаж российских воздухоплавателей преодолел более 1000 км и прошел через Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую, Нижегородскую Рязанскую, Пензенскую, Саратовскую области и республику Мордовия.

Второй рекорд, которые намерены побить воздушные путешественники – рекорд дальности полёта. Его установил Мичио Канда в 1997 году в Австралии. Он пролетел на своем глиссере 2,36 тысяч километров. Этот рекорд до сих пор остаётся непобитым.

В ходе экспедиции Фёдор Конюхов и Иван Меняйло планируют улучшить собственное достижение и продержаться в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов, преодолев расстояние до 3 000 км. Полёт запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч. В случае успеха отечественные путешественники поставят сразу два мировых рекорда – по продолжительности и дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре.

Шар «ФосАгро»

Воздухоплаватели отправятся покорять мировые рекорды на специально изготовленном для них тепловом шаре «ФосАгро», который имеет объём оболочки 12 тысяч м3. Этот шар также является своего рода рекордсменом – он самый большой за всю историю российского воздухоплавания. Все конструкции вместе с корзиной составляет 5 тонн, высота – 36 метров. Создание уникального для нашей страны воздушного судна – это инвестиции компании «ФосАгро» в развитие отечественной аэронавтики, а также в повышение компетенций отечественных специалистов.

– Рекордные достижения базируются на работе сплоченной команды, выверенной стратегии, использовании новейших технологий и передового опыта, ответственном отношении к имеющимся ресурсам. Все это близко нашему партнеру – ФосАгро. Своим полётом мы хотим вдохновить молодое поколение, призвать их стремиться к новым достижениям, продвигать вперёд предел человеческих возможностей, ставить большие цели, – сказал Фёдор Конюхов.

Путешествие на шаре «ФосАгро» начнётся со дня на день. Старт зависит от погодных условий. В городе Кировске Мурманской области, где работает горно-обогатительный комплекс «ФосАгро», продолжается подготовка к трансконтинентальному перелёту. Путешественники прибыли в Кировск, где вместе с членами экспедиционного штаба осмотрели стартовую площадку, изучили готовность оборудования и обсудили регламент запуска шара.

Большой друг «ДРОЗДа»

Рекордный перелёт Фёдора Конюхова на тепловом воздушном шаре посвящён 20-летию Движения «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) – социального проекта компании «ФосАгро», направленного на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание и интеллектуальное развитие детей. Проект реализуется компанией «ФосАгро» с 2003 года во всех регионах своего присутствия. В рамках ДРОЗДа действуют 77 секций по 20 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются свыше 7 200 детей. Ещё около 50 000 юных спортсменов принимают участие в регулярных спортивных мероприятиях и фестивалях.

Кроме рекордного перелёта, в регионах присутствия ФосАгро для воспитанников ДРОЗДа в марте-апреле 2023 года будут организованы выставки картин Фёдора Конюхова и встречи с всемирно известным путешественником.

– Мы очень ценим, что Фёдор Конюхов – большой друг социального проекта ФосАгро «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), благодарны за многочисленные встречи Фёдора Филипповича с его воспитанниками и за то, что новая отважная экспедиция команды Фёдора Конюхова приурочена к 20-летию ДРОЗДа», – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Back to top button