Здоровье и медицинаНовости

Почему большинство людей с ХОБЛ не страдают от депрессии и тревоги и в чем секрет психического здоровья

Результаты нового исследования показали, что отсутствие изоляции помогает сохранять психическое здоровье

Удивительно, но большинство людей, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), имеют отличное психическое здоровье, сообщают канадские исследователи.

Новое исследование показало, что две трети пациентов с ХОБЛ не страдают от распространенных проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия, тревога или зависимость от наркотиков. Согласно новому исследованию, ключом к благополучию, по-видимому, является поддержка близких и отсутствие изоляции, то есть эти люди в большинстве своем не одиноки.

ХОБЛ представляет собой прогрессирующее изнурительное хроническое заболевание легких, которое включает эмфизему и хронический бронхит. Исследователи отметили, что ранее это состояние связывали с проблемами психического здоровья.

«Это непростое расстройство, – считает старший исследователь Эсме Фуллер-Томсон, директор Института течения жизни и старения при Университете Торонто. – Но то, что две трети людей, страдающих ХОБЛ – которая может затруднять дыхание и мешать им работать и участвовать в семейных мероприятиях – преодолевают эти трудности до такой степени, что достигают душевного благополучия, радует», – сказала она.

В рамках исследования Фуллер-Томсон и ее коллега Салли Абудиаб, выпускница факультета социальной работы Университета Торонто, изучили психическое здоровье 703 пациентов с ХОБЛ. Они обнаружили, что 67% участников имели отличное психическое здоровье.

По словам Фуллер-Томсон, это означает, что они счастливы и довольны своей жизнью большую часть времени, имеют социальное и психологическое благополучие, не страдают депрессией или тревогой, не склонны к суициду или наркомании.

Тем не менее, те, кто был социально изолирован, были подвержены ухудшению психического здоровья, обнаружили исследователи.

«Одним из главных факторов было наличие близкого человека или того, кто заботится, поэтому социальная поддержка является очень, очень важным фактором, – заключила Фуллер-Томсон. – Люди, у которых был хотя бы один человек, которому можно было довериться в важных событиях, имели в семь раз больше шансов на улучшение психического здоровья, чем те, кто был изолирован и не имел никого, кому можно было бы довериться».

Отчет был недавно опубликован в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения.

Отсутствие социальной изоляции и одиночества является ключом к поддержанию здоровой психической жизни, также считает доктор Амит Махаджан, добровольный медицинский представитель Американской легочной ассоциации.

«Пока пациенты не застряли в изоляции и не увязли в этих прискорбных физических ограничениях, пока у них есть вещи, которые отвлекают их от болезни, плюс дополнительная поддержка, люди чувствуют себя лучше и делают больше», – сказал он.


Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира.

Back to top button