В миреКультура

Почему китайский Новый год каждый год приходится на разные дни

Более 1,5 миллиарда человек ежегодно отмечают китайский Новый год, знаменующий начало предстоящих 12 месяцев по традиционному лунно-солнечному календарю.

Праздник, традиционно называемый Лунным Новым годом, также известен как Праздник весны.

Сегодня, 22 января 2023, лунный Новый год будет встречать Год Кролика, животного, которое, как говорят, означает милосердие, элегантность и красоту.

Хотя Новый год традиционно празднуют люди китайского происхождения, он также отмечается во многих странах Азии, таких как Сингапур, Южная Корея, Япония, Малайзия, Филиппины и Индонезия.

Кстати, китайский Новый год не каждый год приходится на один и тот же день.

В прошлом году Новый год выпал на 1 февраля, а в этом году празднование начинается сегодня 22 января.

Многие из нас знакомы с Новым годом в западном мире, который ежегодно приходится на 1 января. Почему же китайский Новый год каждый год имеет другую дату?

Китайский Новый год совпадает с лунным календарем, по которому первый день месяца начинается в новолуние.

Это означает, что китайский Новый год каждый год выпадает на разные даты, но он всегда приходится на период с 21 января по 20 февраля.

В отличие от западных стран, где празднование Нового года длится всего один день, в Азии в этом году китайский Новый год отмечается в течение 15 дней.

На семь дней также объявлен государственный праздник, что означает, что жители материкового Китая получат семь выходных дней.

Новый год обычно начинается с танца льва, когда исполнители в костюмах имитируют движения льва.

Исполнитель в костюме двигается в ритм ударам барабана, так как громкие звуки призваны отгонять злых духов и приветствовать льва, приносящего удачу.

Как и большинство праздников, китайский Новый год включает в себя много вкусной еды, в том числе специально приготовленные блюда в определенные дни, которые должны принести удачу.

Среди других традиций празднующих – тщательная уборка дома, чтобы избавить жилище от возможного невезения.

Back to top button