Здоровье и медицинаСтатьи

Почему люди стареют быстрее: неожиданные открытия ученых

Ученые обнаружили, что определенные чувства могут заставить часы жизни тикать быстрее, чем мы того хотим, сообщает The Guardian.

Новое исследование, проведенное международной группой ученых из Стэнфордского университета и китайского Гонконгского университета, посвящено изучению биологического возраста человека и факторов, которые его увеличивают.

Существует два известных возраста: хронологический, который можно определить по паспортным данным, и биологический, который основан на старении функций организма.

На последнее влияет генетика, образ жизни и многие другие факторы, которые заставляют наш организм стареть быстрее.

Эксперты использовали данные более чем 2 500 других людей с различными возрастными заболеваниями. Особенно сердечно-сосудистые, легочные и печеночные заболевания.

Они сравнили данные по этой категории людей с данными по здоровым людям и обнаружили, что прогнозируемый возраст отличался не более чем на 1,5 года.

Однако исследователи отметили еще один интересный факт: биологический возраст человека напрямую связан с его психологическим здоровьем.

Ученые обнаружили, что люди, находящиеся в состоянии депрессии или одиночества, стареют гораздо быстрее, чем те, кто имеет вредные привычки, такие как курение. По словам соавтора исследования Федора Галкина, биологический возраст людей, которые чувствуют себя несчастными, в среднем на 1,65 года выше фактического.

Исследователи надеются, что их выводы помогут больше узнать о психологическом здоровье человека и его влиянии на раннее старение.

Back to top button