КультураНовостиОбществоСтатьи

Почему меня не било током на концерте Олега Митяева

«9 февраля 2020 года в Балаково состоится настоящий праздник авторской песни, который для зрителей устраивает народный артист России, известный российский бард Олег Митяев», – гласила реклама.

Впрочем, в рекламе этот артист не нуждается. Его песни знает и поет вся страна. Он умеет задушевно и просто общаться с публикой, быть остроумным и непредсказуемым. Его выступления, кроме уникального баритона, дарят зрителям теплое общение, жизненные истории, шутки и прекрасное настроение.

Именно за этими ощущениями я и отправилась в минувшее воскресенье в  ТЮЗ, где с концертной программой «И оказалось счастьем просто жить» выступал Олег Митяев.

И вот концерт начался. На сцене сидели три человека: сам Олег Григорьевич, больше напоминающий благородного старца, и два музыканта: Леонид Марголин и Родион Марченко. Все трое с гитарами, у Марголина, правда, имелись еще и клавишные инструменты. А на столике, рядом с Митяевым, стоял граненый стакан с водой. Вот так, без  особых излишеств: аскетично и скучно. Никаких декораций и световых решений. Я уж не говорю о подтанцовках и бэк-вокале, которые успешно использует в своих выступлениях тот же Михаил Шуфутинский, когда исполняет песни Олега Митяева…

И такая вот «монументальная» обстановка весь вечер. А обещали праздник! Ну да ладно. Я с вашего позволения продолжу.

Вначале была песня. Какая именно, затрудняюсь сказать, потому что лично я ждала какого-нибудь приветствия, теплого обращения к залу… Отнюдь. После «распевки» Митяев, не поднимаясь, со своего постамента, сказал:

– Прямо не знаю, что и петь. Так давно мы здесь не были. Сколько лет-то прошло?

– Девять! – подсказали из зала.

– Угу, – хмыкнул Олег Григорьевич. – Ну тогда сейчас для вас прозвучит песня из моего «крайнего» альбома «Жили по-разному».

Надо полагать, это была шутка. Ведь эту песню любили все поколения и все народы бывшего СССР.

Как бы там ни было, пел Олег Григорьевич великолепно. Как всегда. И музыканты виртуозно играли на инструментах, и слова будоражили душу: «Ведь в нашем прошлом было у нас блестящее будущее…» Стопроцентный хит!

Я навела бинокль на лицо артиста. Седые, зачесанные назад волосы и огромная усталость в глазах… Нет, раньше эти глаза горели, и от исполнителя шла энергетика, которая заряжала, поднимала настроение, хотя веселых песен Митяев не пел никогда. Неужели ее величество старость пожаловала? И это в 64 года? Рановато. Или во всем имиджмейкеры виноваты? Или полное их отсутствие?

Так или иначе, мне больше не хотелось рассматривать Олега Митяева в бинокль. И вообще смотреть на сцену. Да, так лучше: закрыть глаза и представлять, каким он был раньше. Ведь голос-то практически не изменился! Сразу вспомнился клип «Лето – это маленькая жизнь», где Олег в джинсах и босиком разгуливает по городу, пьет с участковым пиво и грустит по ушедшей любви. Но это какая-то светлая грусть была. Этот клип я могла смотреть бесконечно. А после исполнения «Лета» на вчерашнем концерте вживую, на меня, извините, напала тоска…

Нет, были и прикольные моменты. Когда Олег Григорьевич зачитывал пришедшие из зала записки. Например: «Очень жду вас на Груше-2020!». Ответ: «Если бы не вы, я бы не поехал!» Или: «Исполните, пожалуйста, песню «Родильный дом» для меня и моих коллег!» «Исполню, и посвящена она будет программе нашего Президента». Или вот еще: «Дорогой Олег! Вы открыли мне глаза на мир. Сегодня в зале я увидел свою жену с любовником…».

Послание из старых  запасов?! Скорее всего. Да Митяев этого и не скрывал, прочитав еще пару записок из прошлого: «Ах, как прекрасно под ваши песни делать генеральную уборку!» Или: «Я вас хочу спросить как электрик электрика: часто ли вас било током?» (Олег Митяев в свое время закончил Челябинский монтажный техникум по специальности «техник-электрик». Отсюда и такой «провокационный» вопрос.)

Но, электрик, естественно, не основная его профессия. Затем были физкультурный и театральный институты. И много еще чего. Целый кладезь наград и званий! Помимо того, что Митяев Народный артист России, он еще и член Союза писателей, и дважды лауреат национальной премии «Овация», и неоднократный лауреат премий Фонда русской поэзии. В общем, уникальная личность. Иначе навряд ли, переиначивая слова его самой популярной песни «все мы здесь сегодня собрались».

А зал был практически полон. И балаковцы, со свойственным им гостеприимством, очень тепло встречали знаменитого барда. Дарили цветы, рукоплескали, реагировали на шутки. Так, после исполнения песни «Дорога», в которой есть слова: «Хоть дорога как стиральная доска, и качает грузовик наш и трясет…» Митяев, обращаясь к балаковцам, иронично заметил: «Но у вас дороги-то хорошие!» Чем вызвал дружный смех в зале.

Ну а в общем и целом, народ остался доволен. Ведь вчера на балаковской сцене прозвучали лучшие хиты ветерана бардовской песни: «Француженка», «Под животом моста», «С добрым утром, любимая!», "Тронется, ещё чуть-чуть и поезд тронется", «Крепитесь люди, скоро лето!»

Кстати, на последней песне он выложился полностью. Показалось даже, что это прежний Олег Митяев, сбросивший эдак лет двадцать…

Публика аплодировала артисту стоя.

Ольга КАДАЕВА

Back to top button