Наука и техника

Почему насекомых привлекает искусственный свет?

Когда мы выходим на улицу в темное время суток, мы всегда видим насекомых, летающих вокруг различных источников света. Но почему они это делают, особенно когда искусственное освещение может быть для них опасным?

Существует несколько теорий, объясняющих, почему насекомые притягиваются к искусственному свету. Одна из первых гипотез была предложена в 1965 году и заключалась в том, что источник света может имитировать феромоны спаривания. Однако, более поздние исследования указывают на то, что причина может быть несколько сложнее.

Насекомые, как правило, используют свет для навигации. В природных условиях они ориентируются по звездам и луне, чтобы определить свое местоположение. Однако искусственное освещение может нарушить эту систему навигации. Кроме того, ночь в природе была почти полностью темной, и потому насекомые не приспособлены к такому количеству света.

Новые исследования показывают, что некоторые насекомые летят к свету, чтобы ориентироваться в пространстве. Обычно свет указывает направление вверх, а темнота – вниз. Однако насекомым трудно использовать гравитацию для определения своего положения, потому что они просто плывут по воздуху. При искусственном освещении внезапно освещенная сторона вселенной может оказаться не там, где насекомые ожидают ее увидеть, что делает их ориентацию еще более сложной.

Кроме того, искусственное освещение может отвлекать насекомых от их основных целей, таких как еда, спаривание и размножение. Некоторые исследователи даже предполагают, что это «глупое кружение» может привести к сокращению популяций насекомых по всему миру.

Back to top button