Новости БалаковоСтатьи

Почему Петр Григорьевич Белов достоин звания «Почетного гражданина Балаковского района», как никто другой

Территориальный общественный совет села Натальино предложил депутатам Собрания Балаковского муниципального района присвоить звание «Почетный гражданин Балаковского муниципального района» (посмертно) Петру Григорьевичу Белову. Считаю, что этого высокого звания Петр Григорьевич достоин, как никто другой.

Во время переселения села Натальино (старого) на новое место в связи с затоплением территории села водами Саратовского водохранилища, в колхозе имени Карла Маркса появился новый председатель. Произошло это в январе 1963 года. Им стал Петр Григорьевич Белов.

Вот что об этом впоследствии вспоминал тракторист Григорий Фёдорович Трофимов:

«Вечером в зале клуба полным-полно людей. Первым выступает нам всем знакомый первый секретарь Балаковского райкома партии Василий Фёдорович Уваров. Он рекомендует избрать председателем молодого, простого на вид, энергичного мужчину. Знали, что до Натальино он работал агрономом, а в колхозе им. Чернышевского секретарём парткома. Кто-то его спросил: «А не побоишься ли трудностей: видишь, что старое село уходит под воду, – надо устраиваться на новом месте?»

Задали и другой вопрос: «А жить будешь в городе или у нас, в селе?» Вопросы в самую точку били.

Отвечает: «Трудностей не боюсь, уверен, что и вы все будете добросовестно работать. Предупреждаю, что с лодырями, пьяницами и им подобными поведу борьбу. Если это не нравится, не избирайте. Жить буду в селе Натальино с семьёй, как и все колхозники».

После этих слов многие заулыбались, пришлись слова к сердцу колхозных тружеников. Когда голосовали, ни одного голоса не было против. Время было трудное. Сроки для переселения были ограниченные. С транспортом и строителями было туго. Но эти первые испытания Белов выдержал с честью. Совместно с председателем сельсовета Григорием Ивановичем Рябкиным очень организованно обеспечили руководство всеми работами по переводу Натальино на новое место», – пишет известный балаковский краевед Юрий Каргин в своей еще не изданной книге о Натальино.

Петр Григорьевич, помимо переселения и, фактически, создания нового села с великолепным парком, школой, клубом, детским садом, общественной баней, магазинами, поднял колхоз и вывел его в передовики сельхозпроизводства. С нуля за короткое время построили молочно-товарную ферму, свиноферму, полевой стан, многочисленные амбары для хранения зерна, гаражи и другие производственные помещения. А для колхозников – жилые дома. Колхоз стал победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании в сельском хозяйстве и ему была присуждена высокая государственная награда – переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Белов, как и обещал, относился к людям соответственно их заслугам: болеющих душой за работу всячески поддерживал, а с лоботрясами и пьяницами боролся, хотя, надо сказать, всегда давал им шанс.

Колхоз имени Карла Маркса процветал, пока его председателем был Петр Григорьевич. Сейчас даже не верится, сколько в колхозе было крупного рогатого скота, какой крупной была свиноферма, какие огромные урожаи не только зерновых, но и других культур собирали на мелиорированных землях в то время. Для колхозников сажали овощи на плантации и бахчевые культуры. Был в свое время даже огромный яблоневый сад. Перечислять заслуги председателя можно бесконечно. Бывшие колхозники и те, кто родился в Натальино и застал колхоз в его расцвете при Белове, до сих пор вспоминают о тех золотых временах.

Петр Григорьевич всегда лично общался с доярками в коровниках, трактористами в поле, плотниками в мастерской, водителями в гаражах, знал, кто, сколько и как работает. Несмотря на простоту общения, он оставался интеллигентным человеком. Колхоз был его жизнью. Ничего другого у него не было. Даже дом, в котором жил Петр Григорьевич, был колхозным, а после его смерти туда заселился председатель уже СПК «Колхоз имени Карла Маркса» Анатолий Маснев, который этот дом приватизировал, как и другие колхозники свои дома, получившие, благодаря Белову, колхозные коттеджи и затем оформившие их в собственность.

В начале смутных 90-х произошла трагедия – как личная для Петра Григорьевича, так и общественная – для колхоза. На одном из отчетно-выборных собраний, куда почему-то пришли не все колхозники, несколько организованных горлопанов – крикливых особ, преследуя свои личные интересы, решили сместить Белова с должности председателя колхоза. Брали председателя, как говорится, «горлом»: орали, обвиняли во всех грехах, и довели до того, что был избран другой председатель (насколько законно – история об этом умалчивает). Петр Григорьевич вышел с этого собрания совершенно потерянным. Узнавшие о случившемся большинство колхозников негодовали, но у них, в отличие от горлопанов, не было организатора. А Белов, как человек интеллигентный, не стал затевать «переворотов». Эти события его сильно подкосили. Через некоторое время он заболел и умер.

Колхоз после ухода Белова пошел под откос. И виноваты даже не смутные времена – а отношение к хозяйству. Если для Петра Григорьевича колхоз был жизнью, то для остальных – скорее всего, средством для наживы. Многие считают, что, если бы Белов остался председателем, он сумел бы сохранить хозяйство и сделал бы его сильным даже в условиях новейшей истории России. Таким он был человеком, и не случайно – кавалером ордена Трудового Красного Знамени и ордена Ленина.

Почетными гражданами обычно избирают тех, кто внес значимый вклад в развитие города или района. Переселение крупнейшего в районе села на новое место, создание нового села на пустом месте с развитой инфраструктурой, водопроводом, асфальтированными дорогами (даже паровым отоплением школы, клуба и домов – в селе!), превращение колхоза в одно из крупнейших хозяйств района – кто бы сейчас смог это сделать? А Белов сделал это и не только, ведь в советское время на селе все зависело от председателя колхоза. Он, как никто другой, достоин этого почетного звания.

Сергей АЛЕКСАНДРОВ

Back to top button