ПсихологияСтатьи

Почему правило 10 секунд работает и может спасти вас и ваши отношения

Дайте себе возможность реагировать спокойно даже в самых сложных ситуациях

Правило 10 секунд на самом деле довольно простое: оно просто гласит, что всякий раз, когда напряжение в разговоре начинает нарастать, сделайте паузу на 10 секунд, прежде чем ответить собеседнику.

Вот и все! Остановитесь и подождите. Просто досчитайте до десяти.

Есть несколько причин, почему это работает

Во-первых, это позволяет вам вздохнуть и подумать о своем ответе, прежде чем вносить свой вклад в оживленную беседу. Глубокое дыхание на самом деле может помочь снизить уровень кортизола – гормона, который способствует реакции на стресс.

Это также дает вам время обдумать слова другого человека и понять, что он только что сказал. Потому что даже если кто-то говорит что-то, что вас расстраивает, у вас все равно есть выбор, как реагировать. Дайте себе 10 секунд, чтобы понять это, прежде чем все станет еще хуже.

Почти в любой ситуации, когда разговор выходит из-под контроля, правило 10 секунд может помочь рассеять ваши эмоции и переориентировать вас на людей и вашу цель. Конечно, применение такого простого правила на практике может оказаться довольно сложной задачей. Действительно, когда разговор обостряется или вы обнаруживаете, что неубедительны, вы часто перестаете отвечать в соответствии со своими целями и задачами и вместо этого реагируете эмоционально.

Вы будете удивлены, насколько велика вероятность того, что 10 секунд помогут разобраться в ваших эмоциях и мыслях. Возможно, вы еще больше удивитесь, узнав, насколько эффективно это правило помогает вернуть разговор в нужное русло.

Почему?

Потому что большую часть времени, когда разговор обостряется, два человека оказываются в каком-то сумасшедшем цикле. Один человек говорит что-то, что другой находит оскорбительным, и тот отвечает гневом или разочарованием. Этот ответ раздражает первого человека, и они продолжают говорить в опасном цикле. Это опасно, потому что это может не только испортить разговор, но и повредить отношениям.

В конечном счете, это настоящая причина, почему это правило так важно. Это касается не только разговоров, но и отношений.

Есть два ключа к этому правилу

Наиболее очевидным является то, что вы должны остановиться на 10 секунд. Это та часть, которая дает вам возможность успокоить разговор.

Самое главное, однако, заключается в том, что вы должны быть в состоянии распознать, когда напряжение высоко, а ваша эмоциональная реакция не поможет разговору. Вот почему эмоциональный интеллект так важен. На самом деле эмоциональный интеллект — это просто способность понимать свою собственную эмоциональную реакцию на что-то и, следовательно, решать, как вы будете реагировать.

Правило 10 секунд не очень эффективно, если вы не видите, когда ваши эмоции мешают четкому общению с кем-то, или если вы не можете определить, что вас расстраивает или злит. Эмоционально интеллектуальные люди, однако, обладают хорошим самосознанием, чтобы распознать начало очень эмоционального цикла и дать себе разрешение сделать перерыв.

Цель состоит не в том, чтобы сказать последнее слово в разговоре

По крайней мере, не должна быть. Цель должна состоять в том, чтобы повысить ценность отношений. Вы не можете сделать это, когда вы расстроены или злы, или если другой человек не может услышать, что вы пытаетесь сказать.

Вот почему правило 10 секунд так ценно не потому, что оно помогает вам улучшить ваши разговоры, а потому, что оно помогает вам улучшить ваши отношения.

Действительно, это, безусловно, улучшит ваши разговоры, но реальная польза в том, что это даст вам инструмент, который вы можете использовать для улучшения ваших отношений с важными людьми.

Back to top button