В миреНовостиПолитика

Почему Россия «искушает» Европу ремонтом газопровода «Северный поток»

Террористическая атака на две ветки газопровода «Северный поток 1 и 2» нанесла серьезный ущерб газопроводу, но все-таки не разрушила его инфраструктуру. Кто бы ни совершил эту вопиющую атаку, он позаботился о том, чтобы ущерб был неустранимым. Но Россия предложила – и достаточно неожиданно – сделать ремонт на взорванных нитках «Северного потока», причем за свой счет. Об этом официально заявил вице-премьер России Александр Новак.

Новак посетовал, что да, скорее всего этот ремонт потребует времени и больших ресурсов – финансовых и не только, но…

«Но я думаю, что соответствующие возможности будут найдены», – сказал он.

Сейчас западные страны вовсю обвиняют Россию в том, что произошло на трубопроводе. Однако предложение Москвы является весьма здравым, прагматичным и перспективным – особенно в контексте предстоящего весной будущего года газового кризиса, который, хотим мы этого или нет, предопределен – об этом говорят все сложившиеся обстоятельства.

Ведь несмотря на пафосные и лживые заявления, все в Европе почти с уверенностью знают, кто стоит за террористическими атаками на трубопроводы в Балтийском море. Цель такого варварства, конечно, тоже известна: Европа не должна была даже думать о том, чтобы разрешить поставки себе газа через «потоки». А ведь в разгар кризиса вероятность поставок газа через российские трубопроводы составляла 100%. Вот в связи с этим и были подорваны две газовые линии.

И вот, предлагая взять на себя расходы по ремонту газопровода, что вдвойне выгодно для Европы, российское правительство «искушает» Европу – предлагает ЕС соглашение и дает четкий сигнал к формированию антиамериканской позиции в Европе, которая – время пришло – должна решить: либо действовать заодно с международными террористами США, поставившими под угрозу весь континент во имя своих интересов, либо действовать мудро, выбрав свои собственные интересы.

В этом смысле такое сотрудничество, которым Россия «соблазняет» Европу, служит завуалированным способом приглашения к переговорам и переформатирования «коалиционной оси». А взамен европейцам предлагают предоставить важнейшее сырье для того, чтобы они вернулись к ставшему привычным для них за долгие годы уровню жизни и деловой активности, пишет Репортер.

Back to top button